Gates Industrial (GTES): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Gates Industrial?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G del 06/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Fiduciary Management (6,2 millones de acciones), Kennedy Capital Management (1,6 millones de acciones) y Cramer Rosenthal Mcglynn (1,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Gates Industrial?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Fiduciary Management: 6,2 millones de acciones
- 2. Kennedy Capital Management: 1,6 millones de acciones
- 3. Cramer Rosenthal Mcglynn: 1,6 millones de acciones
- 4. Dean Investment Associates: 185.867 acciones
- 5. Auxier Asset Management: 165.211 acciones
- 6. Dean Capital Management: 92.219 acciones
- 7. MorganRosel Wealth Management: 18.920 acciones
- 8. Ensign Peak Advisors: 14.256 acciones
- 9. Syon Capital: 13.220 acciones
- 10. Certuity: 9.631 acciones
Fuentes:13G de BlackRock (06/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Gates Industrial
Gates Industrial declaró ingresos anuales de US$ 3.443 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GTES (todos los 13F)
- Fiduciary Management6,2 MTipo sin verificar · 2,46 % de la empresa+6,2 M
- Kennedy Capital Management1,6 MTipo sin verificar · 0,65 % de la empresa+1,6 M
- Cramer Rosenthal Mcglynn1,6 MTipo sin verificar · 0,64 % de la empresa+1,6 M
- Dean Investment Associates186 milTipo sin verificar · 0,07 % de la empresa+186 mil
- Auxier Asset Management165 milTipo sin verificar · 0,07 % de la empresa+165 mil
- Dean Capital Management92 milTipo sin verificar · 0,04 % de la empresa+92 mil
- MorganRosel Wealth Management19 milAsesor patrimonial · 0,01 % de la empresa+19 mil
- Ensign Peak Advisors14 milFundación o dotación · 0,01 % de la empresa+14 mil
- Syon Capital13 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+13 mil
- Certuity9.631Tipo sin verificar · 0,00 % de la empresa+9.631
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +6,2 M
- % de la empresa
- 2,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 173 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 45,7 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 44,7 M
- Dean Investment Associates
- Acciones
- 186 mil
- Cambio
- +186 mil
- % de la empresa
- 0,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
- Auxier Asset Management
- Acciones
- 165 mil
- Cambio
- +165 mil
- % de la empresa
- 0,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,6 M
- Dean Capital Management
- Acciones
- 92 mil
- Cambio
- +92 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- MorganRosel Wealth Management
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 529 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 399 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 370 mil
- Acciones
- 9.631
- Cambio
- +9.631
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 269 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/09/2026 · balance al 26/09/2026.
- Margen operativo
- 13,5 %
- Margen neto
- 10,4 %
- ROE
- 10,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.553 M
- Crec. ingresos
- 4,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 368 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 367 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 260,5 M
- 1 ejercicio
- −1,6 %
- 3 ejercicios
- −9,4 %
- 5 ejercicios
- −10,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 119 M
- Emisión de acciones
- US$ 10,4 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 27,2 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,19
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 30,0 M0,04 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 18,8 M
- Año 2US$ 18,8 M
- Año 3US$ 18,8 M
- Año 4US$ 952 M
- Año 5US$ 13,0 M
- DespuésUS$ 1.219 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock11,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
- BlackRockbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores