EquipmentShare.com (EQPT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de EquipmentShare.com?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Neil Chheda (13G del 05/05/2026); Jabbok Schlacks (13D del 23/06/2026); Anchorage Capital Group, L.L.C (13G del 15/05/2026) y Insight Venture Associates IX (13G del 15/05/2026). Romulus Capital III, L.P. y Romulus Capital Partners II LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Anchorage Capital Group, L.L.C (8,3 % de la clase A), Insight Holdings Group (6,3 %) y BDT Capital Partners (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de EquipmentShare.com?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Anchorage Capital Group, L.L.C: 8,3 %
- 2. Insight Holdings Group: 6,3 %
- 3. BDT Capital Partners: 4,9 %
- 4. Wellington Management Group LLP: 4,0 %
- 5. Price T Rowe Associates: 3,8 %
- 6. Tiger Global Management: 2,1 %
- 7. American Century Companies: 1,8 %
- 8. Capital World Investors: 1,8 %
- 9. Anchorage Capital Advisors: 1,4 %
- 10. Millennium Management: 1,2 %
¿Qué parte de EquipmentShare.com tienen las instituciones?
Las 145 instituciones que presentan 13F declaraban el 50,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Neil Chheda (05/05/2026) ↗13D de Jabbok Schlacks (23/06/2026) ↗13G de Anchorage Capital Group, L.L.C (15/05/2026) ↗13G de Insight Venture Associates IX (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (10/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de EquipmentShare.com
EquipmentShare.com declaró ingresos anuales de US$ 4.379 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 18,2 M (+924 mil de acciones) · compraron US$ 32,9 M y vendieron US$ 14,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Tiger Global ManagementUS$ 90,0 M0,4 %
- ACK Asset ManagementNuevaUS$ 20,9 M2,4 %+2,4 pp
- Stanley Capital ManagementNuevaUS$ 12,0 M1,6 %+1,6 pp
- First Pacific AdvisorsUS$ 5,6 M0,1 %
- Columbus Hill Capital ManagementUS$ 19,7 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Anchorage Capital Group, L.L.CCapital privado o de riesgoUS$ 349 M77,6 %
- Insight Holdings GroupCapital privado o de riesgoUS$ 266 M20,2 %
- BDT Capital PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 207 M4,8 %
Quién tiene más acciones de EQPT (todos los 13F)
- Anchorage Capital Group, L.L.C17,8 MCapital privado o de riesgo · 8,27 % de la empresa0
- Insight Holdings Group13,5 MCapital privado o de riesgo · 6,30 % de la empresa0
- BDT Capital Partners10,5 MCapital privado o de riesgo · 4,91 % de la empresa0
- Wellington Management Group LLP8,6 MGestora · 3,98 % de la empresa+3,2 M
- Price T Rowe Associates8,3 MGestora · 3,85 % de la empresa+2,8 M
- Tiger Global Managementconcentrado4,6 MGestora · 2,13 % de la empresa0
- American Century Companies4,0 MGestora · 1,84 % de la empresa+1,0 M
- Capital World Investors3,9 MGestora · 1,83 % de la empresa+1,8 M
- Anchorage Capital Advisors3,1 MTipo sin verificar · 1,45 % de la empresa−300 mil
- Millennium Management2,7 MCuantitativo o multigestor · 1,24 % de la empresa+1,6 M
- Anchorage Capital Group, L.L.C
- Acciones
- 17,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,27 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 349 M
- Acciones
- 13,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,30 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 266 M
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,91 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 207 M
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- +3,2 M
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 168 M
- Acciones
- 8,3 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 3,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 162 M
- Tiger Global Managementconcentrado
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 90,0 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,7 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,1 M
- Anchorage Capital Advisors
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −300 mil
- % de la empresa
- 1,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 61,2 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 52,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 6,8 %
- Margen neto
- 1,3 %
- ROE
- 5,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.952 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 62,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,5x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 21/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,02
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 21,0 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 4,0 M
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 1.035 M
- Año 4US$ 0
- Año 5US$ 1.196 M
- DespuésUS$ 1.100 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Jabbok Schlacks14,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 15/06/2026 · presentado: 23/06/2026
- Jabbok Schlacks14,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Anchorage Capital Group, L.L.C8,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«EquipmentShare Appoints Damian Giangiacomo and Harley Miller to Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores