Draganfly (DPRO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Draganfly?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Needham Investment Management (4,3 % de las acciones), Vident Advisory (1,5 %) y Morgan Stanley (1,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Draganfly?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Needham Investment Management: 4,3 %
- 2. Vident Advisory: 1,5 %
- 3. Morgan Stanley: 1,4 %
- 4. LPL Financial: 1,3 %
- 5. ExodusPoint Capital Management: 1,2 %
- 6. Kieckhefer Group: 1,1 %
- 7. Goldman Sachs Group: 0,4 %
- 8. DNB Asset Management AS: 0,3 %
- 9. Truist Financial: 0,3 %
- 10. Engineers Gate Manager: 0,2 %
¿Qué parte de Draganfly tienen las instituciones?
Las 64 instituciones que presentan 13F declaraban el 14,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de DPRO (todos los 13F)
- Needham Investment Management1,3 MTipo sin verificar+1,2 M
- Vident Advisory444 milTipo sin verificar+123 mil
- Morgan Stanley425 milBanco o mesa de mercados−107 mil
- LPL Financial381 milAsesor patrimonial+75 mil
- ExodusPoint Capital Management346 milTipo sin verificar+40 mil
- Kieckhefer Group316 milTipo sin verificar0
- Goldman Sachs Group130 milBanco o mesa de mercados+114 mil
- DNB Asset Management AS89 milGestora−196 mil
- Truist Financial76 milBanco o mesa de mercados+76 mil
- Engineers Gate Manager71 milTipo sin verificar−23 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 444 mil
- Cambio
- +123 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- −107 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,3 M
- Acciones
- 381 mil
- Cambio
- +75 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 346 mil
- Cambio
- +40 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 316 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 130 mil
- Cambio
- +114 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 705 mil
- Acciones
- 89 mil
- Cambio
- −196 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 484 mil
- Acciones
- 76 mil
- Cambio
- +76 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 409 mil
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- −23 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 385 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 14,1 % de las acciones · 10 mayores: 12,0 % · en gestoras indexadas: 0,3 % de lo institucional
T2 2026: 14,1 %
Suma de las acciones que declaran los 64 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- CVI Investments4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Citadel Advisors1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Citadel Advisors5,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores