China Yuchai International (CYD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 5,0 %.
¿Quién es el dueño de China Yuchai International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Coomber Investments, el 20,1 % (13D/A del 26/02/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Shah Capital Management (3,6 % de las acciones), Acadian Asset Management (3,4 %) y Aberdeen Group (1,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de China Yuchai International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Shah Capital Management: 3,6 %
- 2. Acadian Asset Management: 3,4 %
- 3. Aberdeen Group: 1,4 %
- 4. Goldman Sachs Group: 1,2 %
- 5. Serenity Capital Management Pte: 0,9 %
- 6. Cederberg Capital: 0,9 %
- 7. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 0,9 %
- 8. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 0,8 %
- 9. Renaissance Technologies: 0,7 %
- 10. Barclays: 0,6 %
¿Qué parte de China Yuchai International tienen las instituciones?
Las 125 instituciones que presentan 13F declaraban el 22,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Coomber Investments (26/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,9 M (−40 mil de acciones) · compraron US$ 16,5 M y vendieron US$ 18,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Shah Capital ManagementReducidaUS$ 63,6 M12,1 %−2,5 pp
- Serenity Capital Management PteNuevaUS$ 16,5 M5,0 %+4,0 pp
- Matthews International Capital ManagementReducidaUS$ 10,2 M3,5 %−1,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CYD (todos los 13F)
- Shah Capital Managementconcentrado1,3 MGestora−277 mil
- Acadian Asset Management1,3 MCuantitativo o multigestor+130 mil
- Aberdeen Group536 milGestora+536 mil
- Goldman Sachs Group443 milBanco o mesa de mercados+410 mil
- Serenity Capital Management Pteconcentrado347 milGestora+347 mil
- Cederberg Capital345 milTipo sin verificar+22 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership320 milCuantitativo o multigestor−5.159
- Connor, Clark & Lunn Investment Management309 milGestora+45 mil
- Renaissance Technologies245 milCuantitativo o multigestor−99 mil
- Barclays241 milBanco o mesa de mercados+15 mil
- Shah Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −277 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,6 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +130 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 59,6 M
- Acciones
- 536 mil
- Cambio
- +536 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,4 M
- Acciones
- 443 mil
- Cambio
- +410 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,0 M
- Serenity Capital Management Pteconcentrado
- Acciones
- 347 mil
- Cambio
- +347 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,5 M
- Cederberg Capital
- Acciones
- 345 mil
- Cambio
- +22 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 320 mil
- Cambio
- −5.159
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 309 mil
- Cambio
- +45 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 245 mil
- Cambio
- −99 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 241 mil
- Cambio
- +15 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 22,6 % de las acciones · 10 mayores: 14,4 % · en gestoras indexadas: 2,9 % de lo institucional
T2 2026: 22,6 %
Suma de las acciones que declaran los 125 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Shah Capital Management4,46 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
- Shah Capital Management8,86 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 06/05/2025
- Coomber Investments20,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/10/2024 · presentado: 26/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores