Criteo (CRTO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Criteo?
Criteo cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Neuberger Berman Group, el 16,0 % (13G/A del 03/03/2026); DNB Asset Management AS, el 10,4 % (13G/A del 04/02/2026); Morgan Stanley, el 9,8 % (13G/A del 13/08/2026); Senvest Management, el 9,2 % (13G/A del 14/05/2026) y Barclays, el 5,7 % (13G del 12/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Neuberger Berman Group (8,0 millones de ADR), DNB Asset Management AS (6,0 millones de ADR) y Morgan Stanley (4,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Criteo?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Neuberger Berman Group: 8,0 millones de ADR
- 2. DNB Asset Management AS: 6,0 millones de ADR
- 3. Morgan Stanley: 4,9 millones de ADR
- 4. Senvest Management: 4,6 millones de ADR
- 5. BlueCrest Capital Management: 2,3 millones de ADR
- 6. Acadian Asset Management: 2,1 millones de ADR
- 7. Jupiter Topco: 1,8 millones de ADR
- 8. American Century Companies: 1,6 millones de ADR
- 9. Nierenberg Investment Management: 1,1 millones de ADR
- 10. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 975.109 ADR
Fuentes:13G/A de Neuberger Berman Group (03/03/2026) ↗13G/A de DNB Asset Management AS (04/02/2026) ↗13G/A de Morgan Stanley (13/08/2026) ↗13G/A de Senvest Management (14/05/2026) ↗13G de Barclays (12/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Criteo
Criteo declaró ingresos anuales de US$ 1.945 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 110 mil (+6 mil de acciones) · compraron US$ 110 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Senvest ManagementUS$ 84,0 M2,5 %
- Black Creek Investment ManagementAumentadaUS$ 1,6 M0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CRTO (todos los 13F)
- Neuberger Berman Group8,0 MGestora · 16,25 % de la empresa+47 mil
- DNB Asset Management AS6,0 MGestora · 12,19 % de la empresa+1,4 M
- Morgan Stanley4,9 MBanco o mesa de mercados · 9,99 % de la empresa−4.279
- Senvest Managementconcentrado4,6 MGestora · 9,34 % de la empresa0
- BlueCrest Capital Management2,3 MTipo sin verificar · 4,59 % de la empresa0
- Acadian Asset Management2,1 MCuantitativo o multigestor · 4,26 % de la empresa−13 mil
- Jupiter Topco1,8 MTipo sin verificar · 3,63 % de la empresasin dato
- American Century Companies1,6 MGestora · 3,17 % de la empresa+173 mil
- Nierenberg Investment Management1,1 MTipo sin verificar · 2,14 % de la empresa0
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership975 milCuantitativo o multigestor · 1,98 % de la empresa0
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 16,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 146 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 12,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 110 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- −4.279
- % de la empresa
- 9,99 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 89,9 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 84,0 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,59 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 41,3 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 4,26 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 38,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 3,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 32,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +173 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,5 M
- Nierenberg Investment Management
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,2 M
- Acciones
- 975 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 17,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 6,6 %
- Margen neto
- 4,0 %
- ROE
- 6,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.810 M
- Crec. ingresos
- -7,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 72,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 132 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 54,8 M
- 1 ejercicio
- −6,5 %
- 3 ejercicios
- −12,7 %
- 5 ejercicios
- −11,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 152 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 57,8 M3,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,96
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 82,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,8 M0,02 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Morgan Stanley9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/08/2026
- BlueCrest Capital Management4,5 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Senvest Management9,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Criteo Appoints Jianchang “JC” Mao to Its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores