Crossamerica Partners (CAPL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Crossamerica Partners?
Reilly John B. III y Topper Joseph V. Jr. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Invesco (5,7 millones de acciones), Clearbridge Investments (623.747 acciones) y JPMorgan Chase (381.219 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Crossamerica Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Invesco: 5,7 millones de acciones
- 2. Clearbridge Investments: 623.747 acciones
- 3. JPMorgan Chase: 381.219 acciones
- 4. Morgan Stanley: 376.109 acciones
- 5. Raymond James Financial: 313.105 acciones
- 6. First Trust Advisors: 210.463 acciones
- 7. Quadrant Private Wealth Management: 163.356 acciones
- 8. Acadian Asset Management: 126.680 acciones
- 9. Blackstone: 125.747 acciones
- 10. LPL Financial: 115.174 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Crossamerica Partners
Crossamerica Partners declaró ingresos anuales de US$ 3.663 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- American Financial GroupUS$ 336 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CAPL (todos los 13F)
- Invesco5,7 MGestora · 14,98 % de la empresa0
- Clearbridge Investments624 milGestora · 1,63 % de la empresa+119 mil
- JPMorgan Chase381 milBanco o mesa de mercados · 1,00 % de la empresa−44 mil
- Morgan Stanley376 milBanco o mesa de mercados · 0,99 % de la empresa+107 mil
- Raymond James Financial313 milAsesor patrimonial · 0,82 % de la empresa+3.798
- First Trust Advisors210 milGestora · 0,55 % de la empresa+20 mil
- Quadrant Private Wealth Management163 milAsesor patrimonial · 0,43 % de la empresa+812
- Acadian Asset Management127 milCuantitativo o multigestor · 0,33 % de la empresa+53 mil
- Blackstone126 milCapital privado o de riesgo · 0,33 % de la empresa−5.851
- LPL Financial115 milAsesor patrimonial · 0,30 % de la empresa−6.837
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 14,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 128 M
- Acciones
- 624 mil
- Cambio
- +119 mil
- % de la empresa
- 1,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 381 mil
- Cambio
- −44 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 376 mil
- Cambio
- +107 mil
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 313 mil
- Cambio
- +3.798
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 210 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 0,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,7 M
- Quadrant Private Wealth Management
- Acciones
- 163 mil
- Cambio
- +812
- % de la empresa
- 0,43 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 127 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 126 mil
- Cambio
- −5.851
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 115 mil
- Cambio
- −6.837
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 2,7 %
- Margen neto
- 1,2 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.082 M
- Crec. ingresos
- 9,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 50,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 89,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 38,2 M
- 1 ejercicio
- +0,2 %
- 3 ejercicios
- +0,5 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,9 M0,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 80,0 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,28
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 9,7 M1,24 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«CrossAmerica Partners LP Maintains Quarterly Distribution»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«CrossAmerica Partners LP Announces President and CEO Transition»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores