Brookfield Infrastructure Partners (BIP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %.
¿Quién es el dueño de Brookfield Infrastructure Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Brookfield (13D/A del 23/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royal Bank of Canada (51,1 millones de acciones), Bank of Montreal (26,8 millones de acciones) y Principal Financial Group (23,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Brookfield Infrastructure Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Royal Bank of Canada: 51,1 millones de acciones
- 2. Bank of Montreal: 26,8 millones de acciones
- 3. Principal Financial Group: 23,8 millones de acciones
- 4. Capital World Investors: 20,2 millones de acciones
- 5. Capital International Investors: 13,3 millones de acciones
- 6. 1832 Asset Management: 7,3 millones de acciones
- 7. TD Asset Management: 7,1 millones de acciones
- 8. Neuberger Berman Group: 7,1 millones de acciones
- 9. Scotia Capital: 6,8 millones de acciones
- 10. Cibc World Market: 6,3 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Brookfield (23/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Brookfield Infrastructure Partners
Brookfield Infrastructure Partners declaró ingresos anuales de US$ 23.100 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 4): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 401 mil (−11 mil de acciones) · compraron US$ 930 mil y vendieron US$ 1,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 6 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Morguard Lincluden Global InvestmentsAumentadaUS$ 34,3 M3,4 %+0,1 pp
- Baskin Financial ServicesReducidaUS$ 10,5 M0,8 %−0,0 pp
- AvenirUS$ 842 mil0,1 %
- M. KrausUS$ 205 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BrookfieldCapital privado o de riesgoUS$ 171 M0,2 %
Quién tiene más acciones de BIP (todos los 13F)
- Royal Bank of Canada51,1 MBanco o mesa de mercados+1,4 M
- Bank of Montreal26,8 MBanco o mesa de mercados+380 mil
- Principal Financial Group23,8 MHolding asegurador−3,2 M
- Capital World Investors20,2 MGestora+30 mil
- Capital International Investors13,3 MGestora+150 mil
- 1832 Asset Management7,3 MGestora−357 mil
- TD Asset Management7,1 MGestora−49 mil
- Neuberger Berman Group7,1 MGestora−636 mil
- Scotia Capital6,8 MBanco o mesa de mercados−576 mil
- Cibc World Market6,3 MBanco o mesa de mercados+114 mil
- Acciones
- 51,1 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.865 M
- Acciones
- 26,8 M
- Cambio
- +380 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 978 M
- Acciones
- 23,8 M
- Cambio
- −3,2 M
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 868 M
- Acciones
- 20,2 M
- Cambio
- +30 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 737 M
- Acciones
- 13,3 M
- Cambio
- +150 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 486 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- −357 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 267 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- −49 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 259 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- −636 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 258 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- −576 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 247 M
- Acciones
- 6,3 M
- Cambio
- +114 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 228 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 25,1 %
- Margen neto
- 11,0 %
- ROE
- 7,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 23.100 M
- Crec. ingresos
- 9,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.532 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -53,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Principal Global Investors2,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 29/10/2026
- Principal Global Investors5,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
- Brookfield31,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/07/2026 · presentado: 23/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores