AIRO Group Holdings (AIRO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de AIRO Group Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Chirinjeev Kathuria, el 14,6 % (13G del 14/08/2026); Woodline Partners, el 8,5 % (13G/A del 14/11/2025) y Joseph D. Burns, el 5,3 % (13G del 14/08/2026). New Generation Aerospace, LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Woodline Partners (8,9 % de las acciones), BlackRock (4,1 %) e HighTower Advisors (3,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de AIRO Group Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Woodline Partners: 8,9 %
- 2. BlackRock: 4,1 %
- 3. HighTower Advisors: 3,1 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,5 %
- 5. Brighton Jones: 2,2 %
- 6. Geode Capital Management: 1,4 %
- 7. State Street: 1,2 %
- 8. Millennium Management: 1,2 %
- 9. Defiance ETFs: 0,9 %
- 10. Penserra Capital Management: 0,8 %
¿Qué parte de AIRO Group Holdings tienen las instituciones?
Las 94 instituciones que presentan 13F declaraban el 36,1 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Chirinjeev Kathuria (14/08/2026) ↗13G/A de Woodline Partners (14/11/2025) ↗13G de Joseph D. Burns (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de AIRO Group Holdings
AIRO Group Holdings declaró ingresos anuales de US$ 91 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de AIRO (todos los 13F)
- Woodline Partners2,8 MGestora · 8,83 % de la empresa+34 mil
- BlackRock1,3 MIndexado · 4,12 % de la empresa+172 mil
- HighTower Advisors970 milAsesor patrimonial · 3,07 % de la empresa−7.944
- Vanguard Capital Management798 milIndexado · 2,53 % de la empresa−417
- Brighton Jones683 milTipo sin verificar · 2,17 % de la empresa+1.148
- Geode Capital Management450 milIndexado · 1,43 % de la empresa+53 mil
- State Street381 milIndexado · 1,21 % de la empresa+66 mil
- Millennium Management376 milCuantitativo o multigestor · 1,19 % de la empresa+376 mil
- Defiance ETFs272 milTipo sin verificar · 0,86 % de la empresa+106 mil
- Penserra Capital Management267 milTipo sin verificar · 0,85 % de la empresa+101 mil
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +34 mil
- % de la empresa
- 8,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,6 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +172 mil
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 970 mil
- Cambio
- −7.944
- % de la empresa
- 3,07 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 798 mil
- Cambio
- −417
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 683 mil
- Cambio
- +1.148
- % de la empresa
- 2,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 1,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 381 mil
- Cambio
- +66 mil
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 376 mil
- Cambio
- +376 mil
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 272 mil
- Cambio
- +106 mil
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 267 mil
- Cambio
- +101 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 36,1 % de las acciones · 10 mayores: 26,3 % · en gestoras indexadas: 30,2 % de lo institucional
T2 2026: 36,1 %
Suma de las acciones que declaran los 94 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -20,2 %
- Margen neto
- -23,9 %
- ROE
- -3,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 107 M
- Crec. ingresos
- 6,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -25,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -56,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −7,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,4 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,2 M
- Año 2US$ 7,0 mil
- Año 3US$ 11,0 mil
- Año 4US$ 11,0 mil
- Año 5US$ 12,0 mil
- DespuésUS$ 459 mil
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Joseph D. Burns5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Chirinjeev Kathuria14,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Woodline Partners8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores