Airjoule Technologies (AIRJW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 478 mil (+368 mil de acciones) · compraron US$ 478 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementAumentadaUS$ 704 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AIRJW (todos los 13F)
- HITE Hedge Asset Management1,9 MGestora · 2,66 % de la empresa−4,2 M
- LMR Partners LLP1,6 MTipo sin verificar · 2,19 % de la empresa+1,0 M
- Hudson Bay Capital Management1,1 MGestora · 1,44 % de la empresa+1,1 M
- Caption Management833 milTipo sin verificar · 1,14 % de la empresa+550 mil
- Peak6756 milBanco o mesa de mercados · 1,03 % de la empresa+756 mil
- Aristeia Capital, L.l.c708 milGestora · 0,97 % de la empresa+350 mil
- Fort Baker Capital Managementconcentrado541 milGestora · 0,74 % de la empresa+368 mil
- Toronto Dominion Bank394 milBanco o mesa de mercados · 0,54 % de la empresa+145 mil
- Saba Capital Management239 milGestora · 0,33 % de la empresa−36 mil
- K2 Principal Fund179 milTipo sin verificar · 0,24 % de la empresa+63 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −4,2 M
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,5 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 833 mil
- Cambio
- +550 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 756 mil
- Cambio
- +756 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 982 mil
- Acciones
- 708 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 0,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 917 mil
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 541 mil
- Cambio
- +368 mil
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 704 mil
- Acciones
- 394 mil
- Cambio
- +145 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 512 mil
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- −36 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 310 mil
- K2 Principal Fund
- Acciones
- 179 mil
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 0,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 233 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -34,1 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -84,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -7,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«AirJoule Technologies Acquires BitSink, Adding Profitable AI & HPC Infrastructure Cooling Business»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores