ZOOZ Strategy (ZOOZ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de ZOOZ Strategy?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Newtyn Management (13G/A del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Newtyn Management (537.499 acciones), Arrington Capital Management (498.368 acciones) y Keywise Capital Management (hk) (400.000 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ZOOZ Strategy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Newtyn Management: 537.499 acciones
- 2. Arrington Capital Management: 498.368 acciones
- 3. Keywise Capital Management (hk): 400.000 acciones
- 4. MMCAP International Inc. SPC: 350.000 acciones
- 5. Pantera Capital Partners: 212.500 acciones
- 6. Macquarie Group: 108.815 acciones
- 7. DG Capital Management: 18.666 acciones
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 13.221 acciones
- 9. UBS Group: 10.459 acciones
- 10. Barclays: 1.280 acciones
Fuentes:13G/A de Newtyn Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ZOOZ Strategy
ZOOZ Strategy declaró ingresos anuales de US$ 247.000 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 2): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,2 M (+937 mil de acciones) · compraron US$ 5,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Newtyn ManagementRecién listadaUS$ 3,0 M0,4 %+0,3 pp
- Keywise Capital Management (hk)Recién listadaUS$ 2,2 M0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ZOOZ (todos los 13F)
- Newtyn Managementconcentrado537 milGestora · 0,33 % de la empresa+537 mil
- Arrington Capital Management498 milTipo sin verificar · 0,31 % de la empresa+498 mil
- Keywise Capital Management (hk)concentrado400 milGestora · 0,25 % de la empresa+400 mil
- MMCAP International Inc. SPC350 milTipo sin verificar · 0,22 % de la empresa+350 mil
- Pantera Capital Partners213 milTipo sin verificar · 0,13 % de la empresa+213 mil
- Macquarie Group109 milBanco o mesa de mercados · 0,07 % de la empresa+109 mil
- DG Capital Management19 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+19 mil
- Susquehanna International Group, LLP13 milBanco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa+13 mil
- UBS Group10 milBanco o mesa de mercados · 0,01 % de la empresa+10 mil
- Barclays1.280Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+1.280
- Newtyn Managementconcentrado
- Acciones
- 537 mil
- Cambio
- +537 mil
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
- Arrington Capital Management
- Acciones
- 498 mil
- Cambio
- +498 mil
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Keywise Capital Management (hk)concentrado
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 350 mil
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
- Pantera Capital Partners
- Acciones
- 213 mil
- Cambio
- +213 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 109 mil
- Cambio
- +109 mil
- % de la empresa
- 0,07 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 603 mil
- DG Capital Management
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 103 mil
- Acciones
- 13 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 73,2 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 57,9 mil
- Acciones
- 1.280
- Cambio
- +1.280
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,1 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -46,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 247 mil
- Crec. ingresos
- -76,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -55,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -13,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 59 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,7 M2.713,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −332 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Newtyn Management6,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores