Westport Fuel Systems (WPRT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Westport Fuel Systems?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Kevin Douglas, el 10,5 % (13D/A del 01/05/2025); CVI Investments, el 9,9 % (13G del 29/06/2026); Grace & White, el 6,7 % (13G/A del 27/01/2026); Alex Cushner, el 6,7 % (13G del 14/02/2025) y Royce & Associates, el 6,6 % (13G/A del 29/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Heights Capital Management (7,6 % de las acciones), Royce & Associates (6,5 %) y Grace & White (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Westport Fuel Systems?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Heights Capital Management: 7,6 %
- 2. Royce & Associates: 6,5 %
- 3. Grace & White: 4,1 %
- 4. Baird Financial Group: 0,8 %
- 5. Citadel Advisors: 0,5 %
- 6. US Bancorp: 0,4 %
- 7. Goldman Sachs Group: 0,2 %
- 8. UBS Group: 0,1 %
- 9. TD Waterhouse Canada: 0,1 %
- 10. Susquehanna International Group, LLP: 0,1 %
¿Qué parte de Westport Fuel Systems tienen las instituciones?
Las 45 instituciones que presentan 13F declaraban el 20,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Kevin Douglas (01/05/2025) ↗13G de CVI Investments (29/06/2026) ↗13G/A de Grace & White (27/01/2026) ↗13G de Alex Cushner (14/02/2025) ↗13G/A de Royce & Associates (29/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Westport Fuel Systems
Westport Fuel Systems declaró ingresos anuales de US$ 23 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WPRT (todos los 13F)
- Heights Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 7,63 % de la empresa+1,3 M
- Royce & Associates1,1 MTipo sin verificar · 6,51 % de la empresa+640 mil
- Grace & White714 milTipo sin verificar · 4,11 % de la empresa−293 mil
- Baird Financial Group140 milAsesor patrimonial · 0,81 % de la empresa−24 mil
- Citadel Advisors90 milCuantitativo o multigestor · 0,52 % de la empresa−65 mil
- US Bancorp73 milBanco o mesa de mercados · 0,42 % de la empresa−94 mil
- Goldman Sachs Group32 milBanco o mesa de mercados · 0,18 % de la empresa−6.598
- UBS Group19 milBanco o mesa de mercados · 0,11 % de la empresa+2.898
- TD Waterhouse Canada18 milAsesor patrimonial · 0,10 % de la empresa0
- Susquehanna International Group, LLP18 milBanco o mesa de mercados · 0,10 % de la empresa+18 mil
- Heights Capital Management
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 7,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +640 mil
- % de la empresa
- 6,51 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Grace & White
- Acciones
- 714 mil
- Cambio
- −293 mil
- % de la empresa
- 4,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 140 mil
- Cambio
- −24 mil
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 316 mil
- Acciones
- 90 mil
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 203 mil
- Acciones
- 73 mil
- Cambio
- −94 mil
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 165 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- −6.598
- % de la empresa
- 0,18 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 71,5 mil
- Acciones
- 19 mil
- Cambio
- +2.898
- % de la empresa
- 0,11 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 43,7 mil
- Acciones
- 18 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 38,3 mil
- Acciones
- 18 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 40,7 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 20,9 % de las acciones · 10 mayores: 20,5 %
T2 2026: 20,9 %
Suma de las acciones que declaran los 45 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -61,0 %
- Margen neto
- —
- ROE
- -89,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 23,3 M
- Crec. ingresos
- -42,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -61,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -16,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 17,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 808 mil3,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −23,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,9 M0,11 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 14,7 M
- Año 2US$ 10,7 M
- Año 3US$ 4,0 M
- Año 4US$ 3,2 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Royce & Associates6,55 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 29/10/2026
- Royce & Associates5,09 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 22/07/2026
- CVI Investments9,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 22/06/2026 · presentado: 29/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores