Uxin: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Uxin?
Uxin cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BIT Capital GmbH (2,1 millones de ADR), Barclays (1,8 millones de ADR) y Oasis Management (97.629 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Uxin?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BIT Capital GmbH: 2,1 millones de ADR
- 2. Barclays: 1,8 millones de ADR
- 3. Oasis Management: 97.629 ADR
- 4. Morgan Stanley: 51.225 ADR
- 5. State Street: 46.664 ADR
- 6. XTX Topco: 40.742 ADR
- 7. Goldman Sachs Group: 35.990 ADR
- 8. China Universal Asset Management: 35.000 ADR
- 9. Invesco: 32.502 ADR
- 10. Geode Capital Management: 32.401 ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Uxin
Uxin declaró ingresos anuales de US$ 463 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 3,3 M (+2,1 M de acciones) · compraron US$ 3,3 M y vendieron US$ 30 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 3,3 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de UXIN (todos los 13F)
- BIT Capital GmbHconcentrado2,1 MGestora · 0,00 % de la empresa+2,1 M
- Barclays1,8 MBanco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+46 mil
- Oasis Management98 milTipo sin verificar · 0,00 % de la empresa0
- Morgan Stanley51 milBanco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa−100 mil
- State Street47 milIndexado · 0,00 % de la empresa−18 mil
- XTX Topco41 milTipo sin verificar · 0,00 % de la empresa−4.524
- Goldman Sachs Group36 milBanco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+7.357
- China Universal Asset Management35 milTipo sin verificar · 0,00 % de la empresa0
- Invesco33 milGestora · 0,00 % de la empresa−1.291
- Geode Capital Management32 milIndexado · 0,00 % de la empresa+5.698
- BIT Capital GmbHconcentrado
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +46 mil
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,7 M
- Oasis Management
- Acciones
- 98 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 151 mil
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- −100 mil
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 79,4 mil
- Acciones
- 47 mil
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,3 mil
- Acciones
- 41 mil
- Cambio
- −4.524
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 63,2 mil
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- +7.357
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 55,8 mil
- Acciones
- 35 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 54,3 mil
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- −1.291
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 50,4 mil
- Acciones
- 32 mil
- Cambio
- +5.698
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 50,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -5,4 %
- Margen neto
- -8,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 463 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -39,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -75,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 62,76 mil M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 52,6 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,4 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 26,8 M2,26 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores