TTEC Holdings (TTEC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de TTEC Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Tuchman Kenneth D, el 58,2 % (13D/A del 01/08/2025) y Federated Hermes, el 5,2 % (13G del 08/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Federated Hermes (4,5 % de las acciones), Charles Schwab Investment Management (2,2 %) y Vanguard Capital Management (1,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TTEC Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Federated Hermes: 4,5 %
- 2. Charles Schwab Investment Management: 2,2 %
- 3. Vanguard Capital Management: 1,7 %
- 4. Two Sigma Investments: 1,5 %
- 5. Johnson Financial Group: 1,3 %
- 6. AQR Capital Management: 1,3 %
- 7. Paradigm Capital Management: 1,2 %
- 8. Wace, Llp Marshall: 1,2 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 1,2 %
- 10. BlackRock: 1,1 %
¿Qué parte de TTEC Holdings tienen las instituciones?
Las 82 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,0 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Tuchman Kenneth D (01/08/2025) ↗13G de Federated Hermes (08/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TTEC Holdings
TTEC Holdings declaró ingresos anuales de US$ 2.137 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de TTEC (todos los 13F)
- Federated Hermes2,2 MGestora · 4,46 % de la empresa−337 mil
- Charles Schwab Investment Management1,1 MIndexado · 2,19 % de la empresa−448 mil
- Vanguard Capital Management836 milIndexado · 1,70 % de la empresa−196 mil
- Two Sigma Investments719 milCuantitativo o multigestor · 1,46 % de la empresa−149 mil
- Johnson Financial Group646 milTipo sin verificar · 1,31 % de la empresa+20 mil
- AQR Capital Management635 milCuantitativo o multigestor · 1,29 % de la empresa+508 mil
- Paradigm Capital Management600 milTipo sin verificar · 1,22 % de la empresa+66 mil
- Wace, Llp Marshall580 milGestora · 1,18 % de la empresa+580 mil
- Dimensional Fund Advisors567 milIndexado · 1,15 % de la empresa−116 mil
- BlackRock555 milIndexado · 1,13 % de la empresa−983 mil
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −337 mil
- % de la empresa
- 4,46 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −448 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 836 mil
- Cambio
- −196 mil
- % de la empresa
- 1,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 719 mil
- Cambio
- −149 mil
- % de la empresa
- 1,46 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 646 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 635 mil
- Cambio
- +508 mil
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +66 mil
- % de la empresa
- 1,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- +580 mil
- % de la empresa
- 1,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 567 mil
- Cambio
- −116 mil
- % de la empresa
- 1,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 555 mil
- Cambio
- −983 mil
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 25,0 % de las acciones · 10 mayores: 17,3 % · en gestoras indexadas: 29,3 % de lo institucional
T2 2026: 25,0 %
Suma de las acciones que declaran los 82 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -6,4 %
- Margen neto
- -10,2 %
- ROE
- -229,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.041 M
- Crec. ingresos
- -4,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -209 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 41,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 48,2 M
- 1 ejercicio
- +1,3 %
- 3 ejercicios
- +1,9 %
- 5 ejercicios
- +2,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 13,4 M0,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 0
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Federated Hermes5,24 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 08/01/2026
- Tuchman Kenneth D58,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2025 · presentado: 01/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TTEC Holdings Announces Leadership Transition for TTEC Digital»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores