TSS (TSSI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de TSS?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 6,7 % (13G/A del 30/07/2026) y Jane Street Group, el 5,2 % (13G del 01/06/2026). Woodward Peter H figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,3 % de las acciones), Jane Street Group (3,7 %) y Vanguard Capital Management (3,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TSS?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,3 %
- 2. Jane Street Group: 3,7 %
- 3. Vanguard Capital Management: 3,4 %
- 4. Silvercrest Asset Management Group: 2,4 %
- 5. Geode Capital Management: 2,2 %
- 6. D. E. Shaw: 1,9 %
- 7. Driehaus Capital Management: 1,9 %
- 8. LPL Financial: 1,7 %
- 9. State Street: 1,7 %
- 10. Goldman Sachs Group: 1,3 %
¿Qué parte de TSS tienen las instituciones?
Las 124 instituciones que presentan 13F declaraban el 46,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Jane Street Group (01/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TSS
TSS declaró ingresos anuales de US$ 246 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de TSSI (todos los 13F)
- BlackRock2,3 MIndexado · 8,23 % de la empresa+551 mil
- Jane Street Group1,0 MBanco o mesa de mercados · 3,71 % de la empresa+389 mil
- Vanguard Capital Management967 milIndexado · 3,43 % de la empresa−1.931
- Silvercrest Asset Management Group682 milTipo sin verificar · 2,42 % de la empresa+265 mil
- Geode Capital Management627 milIndexado · 2,22 % de la empresa+51 mil
- D. E. Shaw543 milCuantitativo o multigestor · 1,92 % de la empresa+357 mil
- Driehaus Capital Management536 milTipo sin verificar · 1,90 % de la empresa+536 mil
- LPL Financial486 milAsesor patrimonial · 1,72 % de la empresa+143 mil
- State Street484 milIndexado · 1,72 % de la empresa+59 mil
- Goldman Sachs Group372 milBanco o mesa de mercados · 1,32 % de la empresa+248 mil
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +551 mil
- % de la empresa
- 8,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +389 mil
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,9 M
- Acciones
- 967 mil
- Cambio
- −1.931
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,9 M
- Acciones
- 682 mil
- Cambio
- +265 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 627 mil
- Cambio
- +51 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +357 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,7 M
- Acciones
- 536 mil
- Cambio
- +536 mil
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 486 mil
- Cambio
- +143 mil
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 484 mil
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 1,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 372 mil
- Cambio
- +248 mil
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 46,6 % de las acciones · 10 mayores: 28,7 % · en gestoras indexadas: 39,0 % de lo institucional
T2 2026: 46,6 %
Suma de las acciones que declaran los 124 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 3,2 %
- Margen neto
- 7,4 %
- ROE
- 17,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 193 M
- Crec. ingresos
- -26,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 14,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- −6,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -21,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 27,2 M
- 1 ejercicio
- +8,6 %
- 3 ejercicios
- +35,7 %
- 5 ejercicios
- +29,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 4,9 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,0 M1,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 57,0 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,65
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,1 vecesejercicio 2024
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 4,2 M0,06 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 4,3 M
- Año 2US$ 4,6 M
- Año 3US$ 5,0 M
- Año 4US$ 434 mil
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Jane Street Group5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 26/05/2026 · presentado: 01/06/2026
- BlackRock5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TSS Reports Third Quarter 2025 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores