TPG RE Finance Trust (TRTX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de TPG RE Finance Trust?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Long Pond Capital (13G del 13/02/2025) y BlackRock (13G/A del 30/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Long Pond Capital (7,0 millones de acciones), BlackRock (6,5 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (3,4 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TPG RE Finance Trust?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Long Pond Capital: 7,0 millones de acciones
- 2. BlackRock: 6,5 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 3,4 millones de acciones
- 4. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 3,3 millones de acciones
- 5. State of New Jersey Common Pension Fund A: 3,1 millones de acciones
- 6. Tpg Gp A: 2,4 millones de acciones
- 7. Gratia Capital: 2,1 millones de acciones
- 8. Geode Capital Management: 2,0 millones de acciones
- 9. State Street: 1,8 millones de acciones
- 10. Goldman Sachs Group: 1,5 millones de acciones
Fuentes:13G de Long Pond Capital (13/02/2025) ↗13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,6 M (−191 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 1,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Solel PartnersReducidaUS$ 2,9 M0,5 %−0,3 pp
- Nokomis Capital, L.L.CUS$ 2,6 M1,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TRTX (todos los 13F)
- Long Pond Capital7,0 MGestora · 9,27 % de la empresa0
- BlackRock6,5 MIndexado · 8,57 % de la empresa+227 mil
- Vanguard Capital Management3,4 MIndexado · 4,42 % de la empresa+130 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings3,3 MIndexado · 4,33 % de la empresa+106 mil
- State of New Jersey Common Pension Fund A3,1 MCartera de una sola posición · 4,15 % de la empresa0
- TPG Gp A2,4 MCapital privado o de riesgo · 3,16 % de la empresa0
- Gratia Capital2,1 MGestora · 2,73 % de la empresa−634 mil
- Geode Capital Management2,0 MIndexado · 2,58 % de la empresa+112 mil
- State Street1,8 MIndexado · 2,42 % de la empresa−61 mil
- Goldman Sachs Group1,5 MBanco o mesa de mercados · 2,00 % de la empresa+315 mil
- Long Pond Capital
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 58,8 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- +227 mil
- % de la empresa
- 8,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 54,4 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +130 mil
- % de la empresa
- 4,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,1 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +106 mil
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,5 M
- State of New Jersey Common Pension Fund A
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 26,4 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 20,0 M
- Gratia Capital
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −634 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,3 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +112 mil
- % de la empresa
- 2,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −61 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,8 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +315 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 4,4 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 45,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 79,4 M
- 1 ejercicio
- −0,6 %
- 3 ejercicios
- +2,8 %
- 5 ejercicios
- +3,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 25,3 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,8 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,88
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 24,5 M
- Año 2US$ 1.131 M
- Año 3US$ 453 M
- Año 4US$ 1.101 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management4,96 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Vanguard Capital Management5,07 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- BlackRock7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores