Howard Hughes Holdings (HHH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Howard Hughes Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Pershing Square (13D/A del 07/05/2025); Pershing Square Capital Management (13D/A del 08/06/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 08/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Pershing Square (27,9 millones de acciones), Dimensional Fund Advisors (2,9 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (2,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Howard Hughes Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Pershing Square: 27,9 millones de acciones
- 2. Dimensional Fund Advisors: 2,9 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 2,6 millones de acciones
- 4. BlackRock: 1,6 millones de acciones
- 5. Wells Fargo: 1,5 millones de acciones
- 6. American Century Companies: 1,4 millones de acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 8. Donald Smith: 1,0 millones de acciones
- 9. Long Focus Capital Management: 733.695 acciones
- 10. Flat Footed: 620.418 acciones
Fuentes:13D/A de Pershing Square (07/05/2025) ↗13D/A de Pershing Square Capital Management (08/06/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (08/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Howard Hughes Holdings
Howard Hughes Holdings declaró ingresos anuales de US$ 1.475 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 25,8 M (−360 mil de acciones) · compraron US$ 1,6 M y vendieron US$ 27,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 5 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Pershing SquareUS$ 1.991 M10,2 %
- ConsultaUS$ 21,4 M0,8 %
- Independent InvestorsUS$ 2,0 M0,4 %
- Regency Capital ManagementNuevaUS$ 1,6 M0,6 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HHH (todos los 13F)
- Pershing Squareconcentrado27,9 MGestora · 46,64 % de la empresa0
- Dimensional Fund Advisors2,9 MIndexado · 4,90 % de la empresa+102 mil
- Vanguard Portfolio Management2,6 MIndexado · 4,39 % de la empresa−386 mil
- BlackRock1,6 MIndexado · 2,71 % de la empresa+140 mil
- Wells Fargo1,5 MBanco o mesa de mercados · 2,50 % de la empresa+24 mil
- American Century Companies1,4 MGestora · 2,39 % de la empresa+186 mil
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 2,28 % de la empresa−288 mil
- Donald Smith1,0 MGestora · 1,68 % de la empresa−41 mil
- Long Focus Capital Management734 milTipo sin verificar · 1,23 % de la empresa0
- Flat Footed620 milTipo sin verificar · 1,04 % de la empresa+405 mil
- Pershing Squareconcentrado
- Acciones
- 27,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 46,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.991 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +102 mil
- % de la empresa
- 4,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 209 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −386 mil
- % de la empresa
- 4,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 187 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +140 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 116 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 107 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +186 mil
- % de la empresa
- 2,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 102 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −288 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 97,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −41 mil
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 71,7 M
- Acciones
- 734 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 52,5 M
- Flat Footed
- Acciones
- 620 mil
- Cambio
- +405 mil
- % de la empresa
- 1,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 44,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 21,3 %
- Margen neto
- 12,3 %
- ROE
- 7,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.373 M
- Crec. ingresos
- 34,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 292 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,9x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 63/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 56,0 M
- 1 ejercicio
- +12,3 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 863 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 19,8 M1,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,69
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 663 M
- Año 2US$ 508 M
- Año 3US$ 923 M
- Año 4US$ 1.076 M
- Año 5US$ 277 M
- DespuésUS$ 1.697 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Dimensional Fund Advisors5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Vanguard Portfolio Management4,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Pershing Square Capital Management46,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/06/2026 · presentado: 08/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Howard Hughes Holdings Announces Closing of Vantage Group Holdings Acquisition»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Howard Hughes Holdings Appoints Former»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Howard Hughes Holdings Appoints Former»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Howard Hughes Holdings to Acquire Vantage Group Holdings»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- Zillow GroupZ · 12 gestores