Zillow Group (ZG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Zillow Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Caledonia (Private) Investments Pty (13G/A del 15/05/2026); Capital World Investors (13G del 06/08/2026); Richard N. Barton (13D/A del 15/06/2026); Independent Franchise Partners LLP (13G/A del 13/08/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G/A del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Caledonia (Private) Investments Pty (26,7 % de la clase A), Independent Franchise Partners LLP (8,7 %) y Vanguard Portfolio Management (6,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Zillow Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Caledonia (Private) Investments Pty: 26,7 %
- 2. Independent Franchise Partners LLP: 8,7 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 6,9 %
- 4. BlackRock: 5,6 %
- 5. Capital World Investors: 4,9 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,4 %
- 7. D. E. Shaw: 2,4 %
- 8. Geode Capital Management: 2,1 %
- 9. Norges Bank: 1,9 %
- 10. Morgan Stanley: 1,7 %
¿Qué parte de Zillow Group tienen las instituciones?
Las 264 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Caledonia (Private) Investments Pty (15/05/2026) ↗13G de Capital World Investors (06/08/2026) ↗13D/A de Richard N. Barton (15/06/2026) ↗13G/A de Independent Franchise Partners LLP (13/08/2026) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (29/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Zillow Group
Zillow Group declaró ingresos anuales de US$ 2.583 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 4): 0 abrieron · 3 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: −US$ 10,1 M (−321 mil de acciones) · compraron US$ 33,7 M y vendieron US$ 43,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Caledonia (Private) Investments PtyUS$ 355 M12,1 %38,1 % con Z
- Independent Franchise Partners LLPAumentadaUS$ 115 M0,8 %+0,2 pp4,1 % con Z
- Coatue ManagementUS$ 10,3 M0,0 %0,1 % con Z
- Winslow Asset ManagementAumentadaUS$ 4,7 M0,8 %+0,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ZG (todos los 13F)
- Caledonia (Private) Investments Ptyconcentrado11,3 MGestora · 26,74 % de la empresa−42 mil
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado3,7 MGestora · 8,67 % de la empresa+934 mil
- Vanguard Portfolio Management2,9 MIndexado · 6,93 % de la empresa−1,0 M
- BlackRock2,4 MIndexado · 5,58 % de la empresa−23 mil
- Capital World Investors2,1 MGestora · 4,89 % de la empresa−1,0 M
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 3,38 % de la empresa−816 mil
- D. E. Shaw1,0 MCuantitativo o multigestor · 2,37 % de la empresa+472 mil
- Geode Capital Management892 milIndexado · 2,11 % de la empresa−169 mil
- Norges Bank797 milFondo de pensiones o soberano · 1,88 % de la empresasin dato
- Morgan Stanley707 milBanco o mesa de mercados · 1,67 % de la empresa+138 mil
- Caledonia (Private) Investments Ptyconcentrado
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- −42 mil
- % de la empresa
- 26,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 355 M
- Independent Franchise Partners LLPconcentrado
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +934 mil
- % de la empresa
- 8,67 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 115 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 6,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 92,1 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 5,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 74,1 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 4,89 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 65,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −816 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 45,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +472 mil
- % de la empresa
- 2,37 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 31,5 M
- Acciones
- 892 mil
- Cambio
- −169 mil
- % de la empresa
- 2,11 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,0 M
- Acciones
- 797 mil
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 25,0 M
- Acciones
- 707 mil
- Cambio
- +138 mil
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -5,1 %
- Margen neto
- -4,0 %
- ROE
- -2,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.858 M
- Crec. ingresos
- 15,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -113 M
- Deuda neta / EBITDA
- −2,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 313 M
- Calidad vs. su sector
- 46/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 254,1 M
- 1 ejercicio
- +8,6 %
- 3 ejercicios
- +4,9 %
- 5 ejercicios
- +9,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 670 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 390 M15,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,9 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 392 M0,55 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Independent Franchise Partners LLP8,67 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Capital World Investors10,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
- Capital World Investors4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Zillow Group Reports Second-Quarter 2026 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- Zillow GroupZ · 12 gestores