TIC Solutions (TIC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 6,5 %.
¿Quién es el dueño de TIC Solutions?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Viking Global Investors, el 16,2 % (13G/A del 15/05/2026); Permian Investment Partners, el 9,9 % (13G/A del 07/04/2026); Alyeska Investment Group, el 9,5 % (13G del 17/02/2026); Gates Capital Management, el 8,8 % (13G/A del 14/08/2026) y Sir Martin E. Franklin, el 7,0 % (13D/A del 02/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Viking Global Investors (16,2 % de las acciones), Permian Investment Partners (9,6 %) y Gates Capital Management (8,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TIC Solutions?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Viking Global Investors: 16,2 %
- 2. Permian Investment Partners: 9,6 %
- 3. Gates Capital Management: 8,8 %
- 4. Alyeska Investment Group: 8,4 %
- 5. Progeny 3: 7,0 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,7 %
- 7. Jefferies Financial Group: 2,3 %
- 8. Point72 Asset Management: 2,2 %
- 9. Geode Capital Management: 2,1 %
- 10. State Street: 1,9 %
¿Qué parte de TIC Solutions tienen las instituciones?
Las 214 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Viking Global Investors (15/05/2026) ↗13G/A de Permian Investment Partners (07/04/2026) ↗13G de Alyeska Investment Group (17/02/2026) ↗13G/A de Gates Capital Management (14/08/2026) ↗13D/A de Sir Martin E. Franklin (02/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TIC Solutions
TIC Solutions declaró ingresos anuales de US$ 1.530 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 3): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,3 M (−413 mil de acciones) · compraron US$ 2,5 M y vendieron US$ 5,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Permian Investment PartnersReducidaUS$ 172 M19,6 %−0,6 pp
- Progeny 3AumentadaUS$ 126 M6,5 %+0,1 pp
- Reaves W HAumentadaUS$ 25,4 M0,4 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de TIC (todos los 13F)
- Viking Global Investors35,8 MGestora · 16,42 % de la empresa0
- Permian Investment Partnersconcentrado21,3 MGestora · 9,77 % de la empresa−635 mil
- Gates Capital Management19,5 MGestora · 8,94 % de la empresa−2,3 M
- Alyeska Investment Group18,6 MGestora · 8,53 % de la empresa−158 mil
- Progeny 3concentrado15,6 MTipo sin verificar · 7,13 % de la empresa+240 mil
- Vanguard Capital Management8,2 MIndexado · 3,78 % de la empresa+40 mil
- Jefferies Financial Group5,0 MBanco o mesa de mercados · 2,29 % de la empresa0
- Point72 Asset Management4,8 MCuantitativo o multigestor · 2,21 % de la empresa+4,8 M
- Geode Capital Management4,7 MIndexado · 2,13 % de la empresa+164 mil
- State Street4,3 MIndexado · 1,95 % de la empresa+2.216
- Acciones
- 35,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 16,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 290 M
- Permian Investment Partnersconcentrado
- Acciones
- 21,3 M
- Cambio
- −635 mil
- % de la empresa
- 9,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 172 M
- Acciones
- 19,5 M
- Cambio
- −2,3 M
- % de la empresa
- 8,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 158 M
- Acciones
- 18,6 M
- Cambio
- −158 mil
- % de la empresa
- 8,53 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 151 M
- Progeny 3concentrado
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 7,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 126 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 66,7 M
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 40,5 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +4,8 M
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 39,0 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +164 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 37,6 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +2.216
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 34,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 84,6 % de las acciones · 10 mayores: 62,3 % · en gestoras indexadas: 15,1 % de lo institucional
T2 2026: 84,6 %
Suma de las acciones que declaran los 214 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -2,2 %
- Margen neto
- -5,6 %
- ROE
- -5,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.055 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -116 M
- Deuda neta / EBITDA
- 6,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 22,2 M
- Calidad vs. su sector
- 8/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 23,1 M0,06 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 25,5 M
- Año 2US$ 19,7 M
- Año 3US$ 18,4 M
- Año 4US$ 17,7 M
- Año 5US$ 16,5 M
- DespuésUS$ 1.553 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gates Capital Management8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Gates Capital Management9,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Viking Global Investors16,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«TIC Solutions Reports Results for the Fourth Quarter and Full Year 2025 and Announces CEO Succession»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores