Sunpower (SPWR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Sunpower?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Thurman J. Rodgers (13D/A del 09/09/2026); The Vallejo Ventures Trust U/T/A 2/12/96 (13G del 14/09/2026); Michael A. Bego (13G del 05/02/2025) y Crosslink Capital (13G del 14/09/2026). Carlyle CRSEF Solis Aggregator, S.C.Sp. y Carlyle Group Inc. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Vanguard Capital Management (4,6 millones de acciones), Carlyle Group (2,3 millones de acciones) y Polar Asset Management Partners (2,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sunpower?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Vanguard Capital Management: 4,6 millones de acciones
- 2. Carlyle Group: 2,3 millones de acciones
- 3. Polar Asset Management Partners: 2,1 millones de acciones
- 4. Cygnus Capital Advisors: 1,6 millones de acciones
- 5. Ardsley Advisory Partners: 1,4 millones de acciones
- 6. DDD Partners: 1,4 millones de acciones
- 7. Prelude Capital Management: 1,3 millones de acciones
- 8. BlackRock: 1,3 millones de acciones
- 9. Renaissance Technologies: 1,1 millones de acciones
- 10. Westerly Capital Management: 1,0 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Thurman J. Rodgers (09/09/2026) ↗13G de The Vallejo Ventures Trust U/T/A 2/12/96 (14/09/2026) ↗13G de Michael A. Bego (05/02/2025) ↗13G de Crosslink Capital (14/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sunpower
Sunpower declaró ingresos anuales de US$ 300 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 28/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SPWR (todos los 13F)
- Vanguard Capital Management4,6 MIndexado · 2,21 % de la empresa+1,5 M
- Carlyle Group2,3 MCapital privado o de riesgo · 1,12 % de la empresa+1,9 M
- Polar Asset Management Partners2,1 MTipo sin verificar · 1,00 % de la empresa0
- Cygnus Capital Advisors1,6 MTipo sin verificar · 0,75 % de la empresa+1,0 M
- Ardsley Advisory Partners1,4 MGestora · 0,68 % de la empresa+456 mil
- DDD Partners1,4 MAsesor patrimonial · 0,66 % de la empresa+1,3 M
- Prelude Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 0,61 % de la empresa+673 mil
- BlackRock1,3 MIndexado · 0,60 % de la empresa−2,8 M
- Renaissance Technologies1,1 MCuantitativo o multigestor · 0,52 % de la empresa−294 mil
- Westerly Capital Management1,0 MGestora · 0,48 % de la empresa+350 mil
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Cygnus Capital Advisors
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 0,75 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Ardsley Advisory Partners
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +456 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 973 mil
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 947 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +673 mil
- % de la empresa
- 0,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 876 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −2,8 M
- % de la empresa
- 0,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 862 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −294 mil
- % de la empresa
- 0,52 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 748 mil
- Westerly Capital Management
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +350 mil
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 687 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- -20,1 %
- Margen neto
- -3,8 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 283 M
- Crec. ingresos
- 18,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -10,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 87,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 6,7 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 10,5 M3,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2,8 M0,68 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- The Vallejo Ventures Trust U/T/A 2/12/9614 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/09/2026 · presentado: 14/09/2026
- Crosslink Capital6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 04/09/2026 · presentado: 14/09/2026
- Thurman J. Rodgers19,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 04/09/2026 · presentado: 09/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«SunPower Receives Notice of Deficiency from Nasdaq Related to Delayed Filing of Quarterly Report on Form 10-Q Filed on November 24, 2025.»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores