Sezzle (SEZL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Sezzle?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Charles Youakim, el 39,6 % (13D/A del 14/09/2026) y BlackRock, el 7,1 % (13G del 21/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,6 % de las acciones), Divisadero Street Capital Management (4,9 %) y Accredited Investors (2,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sezzle?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,6 %
- 2. Divisadero Street Capital Management: 4,9 %
- 3. Accredited Investors: 2,4 %
- 4. Vanguard Capital Management: 2,3 %
- 5. State Street: 2,0 %
- 6. Price T Rowe Associates: 1,9 %
- 7. Geode Capital Management: 1,7 %
- 8. Morgan Stanley: 1,5 %
- 9. Driehaus Capital Management: 1,4 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 1,4 %
¿Qué parte de Sezzle tienen las instituciones?
Las 324 instituciones que presentan 13F declaraban el 44,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Charles Youakim (14/09/2026) ↗13G de BlackRock (21/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sezzle
Sezzle declaró ingresos anuales de US$ 450 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de SEZL (todos los 13F)
- BlackRock2,5 MIndexado · 7,55 % de la empresa+5.289
- Divisadero Street Capital Management1,6 MGestora · 4,90 % de la empresa+338 mil
- Accredited Investors807 milTipo sin verificar · 2,40 % de la empresa−79 mil
- Vanguard Capital Management760 milIndexado · 2,26 % de la empresa−3.301
- State Street660 milIndexado · 1,96 % de la empresa+38 mil
- Price T Rowe Associates632 milGestora · 1,88 % de la empresa+251 mil
- Geode Capital Management558 milIndexado · 1,66 % de la empresa+37 mil
- Morgan Stanley497 milBanco o mesa de mercados · 1,48 % de la empresa+29 mil
- Driehaus Capital Management476 milTipo sin verificar · 1,41 % de la empresa+476 mil
- Dimensional Fund Advisors467 milIndexado · 1,39 % de la empresa+9.270
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +5.289
- % de la empresa
- 7,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 436 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +338 mil
- % de la empresa
- 4,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 283 M
- Acciones
- 807 mil
- Cambio
- −79 mil
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 139 M
- Acciones
- 760 mil
- Cambio
- −3.301
- % de la empresa
- 2,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 130 M
- Acciones
- 660 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 632 mil
- Cambio
- +251 mil
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 108 M
- Acciones
- 558 mil
- Cambio
- +37 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,7 M
- Acciones
- 497 mil
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 85,3 M
- Acciones
- 476 mil
- Cambio
- +476 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,7 M
- Acciones
- 467 mil
- Cambio
- +9.270
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 80,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 44,2 % de las acciones · 10 mayores: 26,9 % · en gestoras indexadas: 39,8 % de lo institucional
T2 2026: 44,2 %
Suma de las acciones que declaran los 324 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 40,4 %
- Margen neto
- 30,4 %
- ROE
- 69,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 532 M
- Crec. ingresos
- 43,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 161 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 275 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 35,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 64,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 6,5 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,71
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 12,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Charles Youakim39,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/09/2026 · presentado: 14/09/2026
- Charles Youakim44,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/03/2026 · presentado: 16/03/2026
- BlackRock7,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Estados financieros anteriores que ya no son confiables (ítem 4.02)
«Sezzle Reports Fourth Quarter and Fiscal Year 2025 Results»
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sezzle Announces Chief Financial Officer Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sezzle Reports Third Quarter 2025 Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores