Rayonier (RYN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (3 aumentaron, 3 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,8 %.
¿Quién es el dueño de Rayonier?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 24/04/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026); Price T Rowe Associates (13G/A del 15/05/2026); Norges Bank (13G/A del 11/05/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (29,0 millones de acciones), Vanguard Portfolio Management (24,6 millones de acciones) y Cohen & Steers (21,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rayonier?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 29,0 millones de acciones
- 2. Vanguard Portfolio Management: 24,6 millones de acciones
- 3. Cohen & Steers: 21,9 millones de acciones
- 4. Norges Bank: 17,5 millones de acciones
- 5. Price T Rowe Associates: 16,3 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 13,3 millones de acciones
- 7. Legal & General Group: 10,0 millones de acciones
- 8. Southeastern Asset Management: 9,5 millones de acciones
- 9. Fuller & Thaler Asset Management: 9,3 millones de acciones
- 10. State Street: 9,1 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (24/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G/A de Price T Rowe Associates (15/05/2026) ↗13G/A de Norges Bank (11/05/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Rayonier
Rayonier declaró ingresos anuales de US$ 484 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 8): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 69,9 M (+3,3 M de acciones) · compraron US$ 125 M y vendieron US$ 54,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (3 aumentaron, 3 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 8 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 202 M10,5 %−1,3 pp
- Atlas FRMAumentadaUS$ 83,8 M3,6 %+3,2 pp
- Kopernik Global InvestorsAumentadaUS$ 69,6 M4,3 %+1,4 pp
- St. James InvestmentNuevaUS$ 27,5 M4,4 %+4,3 pp
- Central SecuritiesUS$ 26,8 M2,0 %
- GMT CapitalReducidaUS$ 25,2 M1,3 %−1,2 pp
- Sirios Capital ManagementReducidaUS$ 9,1 M1,1 %−0,0 pp
- Harvey Capital ManagementAumentadaUS$ 6,0 M1,2 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 373 M0,0 %
Quién tiene más acciones de RYN (todos los 13F)
- BlackRock29,0 MIndexado · 9,65 % de la empresa+163 mil
- Vanguard Portfolio Management24,6 MIndexado · 8,20 % de la empresa−531 mil
- Cohen & Steers21,9 MGestora · 7,29 % de la empresa+245 mil
- Norges Bank17,5 MFondo de pensiones o soberano · 5,82 % de la empresasin dato
- Price T Rowe Associates16,3 MGestora · 5,41 % de la empresa+27 mil
- Vanguard Capital Management13,3 MIndexado · 4,42 % de la empresa−22 mil
- Legal & General Group10,0 MIndexado · 3,34 % de la empresa+285 mil
- Southeastern Asset Managementconcentrado9,5 MGestora · 3,16 % de la empresa−1,3 M
- Fuller & Thaler Asset Management9,3 MGestora · 3,09 % de la empresa+11 mil
- State Street9,1 MIndexado · 3,04 % de la empresa+233 mil
- Acciones
- 29,0 M
- Cambio
- +163 mil
- % de la empresa
- 9,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 617 M
- Acciones
- 24,6 M
- Cambio
- −531 mil
- % de la empresa
- 8,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 525 M
- Acciones
- 21,9 M
- Cambio
- +245 mil
- % de la empresa
- 7,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 467 M
- Acciones
- 17,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,82 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 373 M
- Acciones
- 16,3 M
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 5,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 346 M
- Acciones
- 13,3 M
- Cambio
- −22 mil
- % de la empresa
- 4,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 283 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- +285 mil
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 214 M
- Southeastern Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 202 M
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- +11 mil
- % de la empresa
- 3,09 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 198 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- +233 mil
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 194 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 5,5 %
- Margen neto
- 68,6 %
- ROE
- 8,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 678 M
- Crec. ingresos
- -29,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 465 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 39/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 158,7 M
- 1 ejercicio
- +4,3 %
- 3 ejercicios
- +5,7 %
- 5 ejercicios
- +15,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 2,9 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,0 M2,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 292 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 91,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,57
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 205 M0,30 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 139 M
- Año 2US$ 300 M
- Año 3US$ 390 M
- Año 4US$ 185 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Cohen & Steers4,23 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Cohen & Steers7,34 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Price T Rowe Associates5,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores