Sunrun (RUN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Sunrun?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 14,7 % (13G/A del 30/07/2026); Goldman Sachs Group, el 7,4 % (13G del 30/01/2026); Greenvale Capital LLP, el 5,6 % (13G del 14/08/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,6 % (13G del 29/04/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,0 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (17,3 % de las acciones), Goldman Sachs Group (8,0 %) y Vanguard Portfolio Management (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sunrun?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 17,3 %
- 2. Goldman Sachs Group: 8,0 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,7 %
- 4. Greenvale Capital LLP: 5,6 %
- 5. State Street: 4,4 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 7. D. E. Shaw: 4,3 %
- 8. Invesco: 4,3 %
- 9. PGGM Investments: 4,0 %
- 10. Grantham, Mayo, Van Otterloo: 3,4 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗13G de Goldman Sachs Group (30/01/2026) ↗13G de Greenvale Capital LLP (14/08/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sunrun
Sunrun declaró ingresos anuales de US$ 2.957 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 9,9 M (+740 mil de acciones) · compraron US$ 40,5 M y vendieron US$ 30,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Greenvale Capital LLPAumentadaUS$ 178 M19,6 %+1,9 pp
- Maple Rock Capital PartnersAumentadaUS$ 49,4 M1,0 %+0,2 pp
- Sourcerock GroupNuevaUS$ 11,5 M0,6 %+0,5 pp
- Black Creek Investment ManagementNuevaUS$ 2,3 M0,1 %+0,1 pp
- GMT CapitalUS$ 2,2 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RUN (todos los 13F)
- BlackRock41,4 MIndexado · 17,10 % de la empresa−502 mil
- Goldman Sachs Group19,2 MBanco o mesa de mercados · 7,93 % de la empresa+7,0 M
- Vanguard Portfolio Management13,7 MIndexado · 5,65 % de la empresa+746 mil
- Greenvale Capital LLPconcentrado13,3 MGestora · 5,50 % de la empresa+1,3 M
- State Street10,5 MIndexado · 4,33 % de la empresa+1,1 M
- Vanguard Capital Management10,3 MIndexado · 4,27 % de la empresa+275 mil
- D. E. Shaw10,2 MCuantitativo o multigestor · 4,23 % de la empresa+3,0 M
- Invesco10,2 MGestora · 4,20 % de la empresa+1,1 M
- PGGM Investments9,5 MTipo sin verificar · 3,95 % de la empresa0
- Grantham, Mayo, Van Otterloo8,0 MGestora · 3,31 % de la empresa+185 mil
- Acciones
- 41,4 M
- Cambio
- −502 mil
- % de la empresa
- 17,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 553 M
- Acciones
- 19,2 M
- Cambio
- +7,0 M
- % de la empresa
- 7,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 257 M
- Acciones
- 13,7 M
- Cambio
- +746 mil
- % de la empresa
- 5,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 183 M
- Greenvale Capital LLPconcentrado
- Acciones
- 13,3 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 5,50 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 178 M
- Acciones
- 10,5 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 140 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +275 mil
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 138 M
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 137 M
- Acciones
- 10,2 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,95 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 128 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- +185 mil
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 107 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 112,1 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 61,3 % · en gestoras indexadas: 36,5 % de lo institucional
T2 2026: 112,1 %
Suma de las acciones que declaran los 398 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 6,3 %
- Margen neto
- 14,0 %
- ROE
- 14,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.851 M
- Crec. ingresos
- 66,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 540 M
- Deuda neta / EBITDA
- 14,5x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 43/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 264,5 M
- 1 ejercicio
- +19,0 %
- 3 ejercicios
- +20,7 %
- 5 ejercicios
- +89,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 108 M3,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 55,1 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,41
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 22,7 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 294 M
- Año 2US$ 1.402 M
- Año 3US$ 2.544 M
- Año 4US$ 1.354 M
- Año 5US$ 1.870 M
- DespuésUS$ 7.396 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Greenvale Capital LLP5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock14,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
- Vanguard Capital Management5,03 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Sunrun Reports Third Quarter 2025 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores