Riskified (RSKD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Riskified?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Gal Eido (13G/A del 15/10/2026); Feldman Assaf (13G/A del 15/10/2026) y Capital World Investors (13G/A del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (8,5 millones de acciones), General Atlantic (5,3 millones de acciones) y Acadian Asset Management (4,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Riskified?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Capital World Investors: 8,5 millones de acciones
- 2. General Atlantic: 5,3 millones de acciones
- 3. Acadian Asset Management: 4,6 millones de acciones
- 4. Clal Insurance Enterprises Holdings: 4,3 millones de acciones
- 5. Monimus Capital Management: 3,6 millones de acciones
- 6. Phoenix Financial: 3,2 millones de acciones
- 7. Harvey Partners: 3,2 millones de acciones
- 8. Clearline Capital: 3,1 millones de acciones
- 9. BlackRock: 2,1 millones de acciones
- 10. Renaissance Technologies: 1,3 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Gal Eido (15/10/2026) ↗13G/A de Feldman Assaf (15/10/2026) ↗13G/A de Capital World Investors (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Riskified
Riskified declaró ingresos anuales de US$ 345 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 503 mil (+100 mil de acciones) · compraron US$ 503 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Bronte Capital Management PtyAumentadaUS$ 3,0 M0,3 %+0,1 pp2,0 % con sus otras clases
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RSKD (todos los 13F)
- Capital World Investors8,5 MGestora · 5,41 % de la empresa+202 mil
- General Atlantic5,3 MCapital privado o de riesgo · 3,38 % de la empresa0
- Acadian Asset Management4,6 MCuantitativo o multigestor · 2,92 % de la empresa0
- Clal Insurance Enterprises Holdings4,3 MHolding asegurador · 2,72 % de la empresa0
- Monimus Capital Management3,6 MTipo sin verificar · 2,30 % de la empresa−73 mil
- Phoenix Financial3,2 MTipo sin verificar · 2,06 % de la empresa−1,8 M
- Harvey Partners3,2 MGestora · 2,01 % de la empresa−230 mil
- Clearline Capital3,1 MGestora · 1,97 % de la empresa0
- BlackRock2,1 MIndexado · 1,32 % de la empresa−21 mil
- Renaissance Technologies1,3 MCuantitativo o multigestor · 0,85 % de la empresa−14 mil
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- +202 mil
- % de la empresa
- 5,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,9 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 26,8 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 23,2 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 21,6 M
- Monimus Capital Management
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- −73 mil
- % de la empresa
- 2,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,2 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −230 mil
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,0 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,7 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −21 mil
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 0,85 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -9,9 %
- Margen neto
- -8,0 %
- ROE
- -9,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 345 M
- Crec. ingresos
- 5,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -27,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 33,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 157,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 106 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 51,6 M15,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gal Eido11,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 15/10/2026
- Feldman Assaf9,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 15/10/2026
- Gal Eido13,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 23/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores