Rimini Street (RMNI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Rimini Street?
Ravin Seth A. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Adams Street Partners (25,5 % de las acciones), Conifer Management, L.L.C (6,4 %) y Brooktree Capital Management (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rimini Street?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Adams Street Partners: 25,5 %
- 2. Conifer Management, L.L.C: 6,4 %
- 3. Brooktree Capital Management: 4,3 %
- 4. BlackRock: 4,0 %
- 5. Acadian Asset Management: 3,1 %
- 6. Mink Brook Asset Management: 2,6 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,6 %
- 8. Pacific Ridge Capital Partners: 2,2 %
- 9. Samjo Management: 2,0 %
- 10. Kennedy Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Rimini Street tienen las instituciones?
Las 115 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,7 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Rimini Street
Rimini Street declaró ingresos anuales de US$ 422 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 4): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,3 M (+316 mil de acciones) · compraron US$ 1,4 M y vendieron US$ 81 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 5 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Conifer Management, L.L.CUS$ 25,2 M4,2 %
- Samjo ManagementAumentadaUS$ 8,0 M2,7 %+0,3 pp
- JB Capital PartnersAumentadaUS$ 739 mil0,1 %+0,1 pp
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 143 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Adams Street PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 100 M22,7 %
Quién tiene más acciones de RMNI (todos los 13F)
- Adams Street Partners23,6 MCapital privado o de riesgo · 25,42 % de la empresa0
- Conifer Management, L.L.Cconcentrado5,9 MGestora · 6,38 % de la empresa0
- Brooktree Capital Management4,0 MTipo sin verificar · 4,34 % de la empresa+65 mil
- BlackRock3,7 MIndexado · 3,98 % de la empresa+326 mil
- Acadian Asset Management2,9 MCuantitativo o multigestor · 3,10 % de la empresa+140 mil
- Mink Brook Asset Management2,4 MTipo sin verificar · 2,56 % de la empresa+449 mil
- Vanguard Capital Management2,4 MIndexado · 2,55 % de la empresa−294 mil
- Pacific Ridge Capital Partners2,0 MTipo sin verificar · 2,21 % de la empresa+131 mil
- Samjo Managementconcentrado1,9 MGestora · 2,02 % de la empresa+220 mil
- Kennedy Capital Management1,8 MTipo sin verificar · 1,97 % de la empresa+1,8 M
- Adams Street Partners
- Acciones
- 23,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 25,42 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 100 M
- Conifer Management, L.L.Cconcentrado
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,2 M
- Brooktree Capital Management
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,1 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +326 mil
- % de la empresa
- 3,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,7 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +140 mil
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,2 M
- Mink Brook Asset Management
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +449 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −294 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,1 M
- Pacific Ridge Capital Partners
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +131 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Samjo Managementconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 2,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 69,7 % de las acciones · 10 mayores: 54,6 % · en gestoras indexadas: 17,8 % de lo institucional
T2 2026: 69,7 %
Suma de las acciones que declaran los 115 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 5,9 %
- Margen neto
- 2,5 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 438 M
- Crec. ingresos
- 2,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 11,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- −1,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 22,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 94,5 M
- 1 ejercicio
- +4,4 %
- 3 ejercicios
- +7,8 %
- 5 ejercicios
- +32,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 7,6 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,1 M2,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,48
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 9,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores