Resources Connection (RGP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,4 %.
¿Quién es el dueño de Resources Connection?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Tieton Capital Management, el 8,2 % (13G del 12/08/2026); Poplar Point Capital Management, el 7,8 % (13D/A del 27/03/2026); Brandes Investment Partners, el 5,4 % (13G del 14/05/2026) y Dimensional Fund Advisors, el 5,0 % (13G/A del 15/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Tieton Capital Management (8,2 % de las acciones), Brandes Investment Partners (5,9 %) y Circumference Group (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Resources Connection?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Tieton Capital Management: 8,2 %
- 2. Brandes Investment Partners: 5,9 %
- 3. Circumference Group: 4,0 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 5. BlackRock: 3,3 %
- 6. AQR Capital Management: 2,5 %
- 7. Charles Schwab Investment Management: 2,4 %
- 8. First Manhattan: 2,3 %
- 9. SEI Investments: 2,1 %
- 10. Hotchkis & Wiley Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Resources Connection tienen las instituciones?
Las 135 instituciones que presentan 13F declaraban el 65,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Tieton Capital Management (12/08/2026) ↗13D/A de Poplar Point Capital Management (27/03/2026) ↗13G de Brandes Investment Partners (14/05/2026) ↗13G/A de Dimensional Fund Advisors (15/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/03/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Resources Connection
Resources Connection declaró ingresos anuales de US$ 452 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/05/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,6 M (+365 mil de acciones) · compraron US$ 1,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Tieton Capital ManagementAumentadaUS$ 12,0 M3,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de RGP (todos los 13F)
- Tieton Capital Managementconcentrado2,8 MGestora · 8,12 % de la empresa+365 mil
- Brandes Investment Partners2,0 MTipo sin verificar · 5,87 % de la empresa+225 mil
- Circumference Group1,4 MTipo sin verificar · 4,00 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,3 MIndexado · 3,81 % de la empresa−46 mil
- BlackRock1,1 MIndexado · 3,27 % de la empresa−1,6 M
- AQR Capital Management844 milCuantitativo o multigestor · 2,43 % de la empresa+63 mil
- Charles Schwab Investment Management813 milIndexado · 2,34 % de la empresa−401 mil
- First Manhattan800 milTipo sin verificar · 2,31 % de la empresa−950
- SEI Investments714 milGestora · 2,06 % de la empresa−616 mil
- Hotchkis & Wiley Capital Management696 milGestora · 2,00 % de la empresa−122 mil
- Tieton Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +365 mil
- % de la empresa
- 8,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,0 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +225 mil
- % de la empresa
- 5,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Circumference Group
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −46 mil
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −1,6 M
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 844 mil
- Cambio
- +63 mil
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 813 mil
- Cambio
- −401 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- −950
- % de la empresa
- 2,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 714 mil
- Cambio
- −616 mil
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 696 mil
- Cambio
- −122 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 65,4 % de las acciones · 10 mayores: 36,6 % · en gestoras indexadas: 21,5 % de lo institucional
T2 2026: 65,4 %
Suma de las acciones que declaran los 135 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/03/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 29/08/2026 · balance al 29/08/2026.
- Margen operativo
- -10,1 %
- Margen neto
- -10,7 %
- ROE
- -28,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 430 M
- Crec. ingresos
- -19,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ -46,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -10,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 33,6 M
- 1 ejercicio
- +1,5 %
- 3 ejercicios
- −1,9 %
- 5 ejercicios
- +3,1 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 11,6 M2,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 9,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Tieton Capital Management8,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 12/08/2026
- BlackRock1,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
- Brandes Investment Partners5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Resources Connection, Inc. Announces Quarterly Dividend and Dividend Payment Date»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Resources Connection, Inc. Announces Quarterly Dividend and Dividend Payment Date»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Resources Connection, Inc. Announces CFO Transition»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores