Richardson Electronics (RELL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Richardson Electronics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Royce & Associates (13G/A del 15/10/2025); DDD Partners (13G/A del 06/01/2026); Dimensional Fund Advisors (13G/A del 21/01/2026) y First Wilshire Securities Management (13G del 11/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royce & Associates (1,4 millones de acciones), DDD Partners (1,1 millones de acciones) y BlackRock (992.836 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Richardson Electronics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Royce & Associates: 1,4 millones de acciones
- 2. DDD Partners: 1,1 millones de acciones
- 3. BlackRock: 992.836 acciones
- 4. Dimensional Fund Advisors: 707.791 acciones
- 5. First Wilshire Securities Management: 642.356 acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 534.026 acciones
- 7. Acadian Asset Management: 386.783 acciones
- 8. Geode Capital Management: 315.224 acciones
- 9. Renaissance Technologies: 313.177 acciones
- 10. State Street: 254.481 acciones
Fuentes:13G/A de Royce & Associates (15/10/2025) ↗13G/A de DDD Partners (06/01/2026) ↗13G/A de Dimensional Fund Advisors (21/01/2026) ↗13G de First Wilshire Securities Management (11/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Richardson Electronics
Richardson Electronics declaró ingresos anuales de US$ 229 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/05/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RELL (todos los 13F)
- Royce & Associates1,4 MTipo sin verificar0
- DDD Partners1,1 MAsesor patrimonial−22 mil
- BlackRock993 milIndexado+115 mil
- Dimensional Fund Advisors708 milIndexado−7.712
- First Wilshire Securities Management642 milTipo sin verificar−30 mil
- Vanguard Capital Management534 milIndexado+26 mil
- Acadian Asset Management387 milCuantitativo o multigestor+164 mil
- Geode Capital Management315 milIndexado+20 mil
- Renaissance Technologies313 milCuantitativo o multigestor−30 mil
- State Street254 milIndexado+17 mil
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −22 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 21,1 M
- Acciones
- 993 mil
- Cambio
- +115 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,9 M
- Acciones
- 708 mil
- Cambio
- −7.712
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,5 M
- First Wilshire Securities Management
- Acciones
- 642 mil
- Cambio
- −30 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 534 mil
- Cambio
- +26 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 387 mil
- Cambio
- +164 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,3 M
- Acciones
- 315 mil
- Cambio
- +20 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 313 mil
- Cambio
- −30 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 254 mil
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 29/08/2026 · balance al 29/08/2026.
- Margen operativo
- 4,4 %
- Margen neto
- 3,6 %
- ROE
- 5,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 239 M
- Crec. ingresos
- 13,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 8,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 213 mil
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 12,7 M
- 1 ejercicio
- +3,2 %
- 3 ejercicios
- +1,2 %
- 5 ejercicios
- +13,7 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 993 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,6 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 3,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,62
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- First Wilshire Securities Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Dimensional Fund Advisors6,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 21/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores