Pershing Square (PS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 5,2 %.
¿Quién es el dueño de Pershing Square?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Pershing Square Management, el 75,1 % (13G del 14/08/2026); William A. Ackman, el 45,3 % (13G del 14/08/2026) y Ryan Israel, el 7,8 % (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Consulta (2,1 % de las acciones), Menora Mivtachim Holdings (0,8 %) y Teacher Retirement System of Texas (0,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Pershing Square?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Consulta: 2,1 %
- 2. Menora Mivtachim Holdings: 0,8 %
- 3. Teacher Retirement System of Texas: 0,8 %
- 4. Harel Insurance Investments & Financial Services: 0,3 %
- 5. CAZ Investments: 0,2 %
- 6. Migdal Insurance & Financial Holdings: 0,1 %
- 7. Rivernorth Capital Management: 0,1 %
- 8. Millennium Management: 0,1 %
- 9. Baupost Group: 0,1 %
- 10. Alberta Investment Management: 0,1 %
¿Qué parte de Pershing Square tienen las instituciones?
Las 59 instituciones que presentan 13F declaraban el 5,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Pershing Square Management (14/08/2026) ↗13G de William A. Ackman (14/08/2026) ↗13G de Ryan Israel (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 2): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 294 M (+9,0 M de acciones) · compraron US$ 294 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- ConsultaRecién listadaUS$ 281 M10,1 %+10,1 pp
- Baupost GroupRecién listadaUS$ 12,9 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Teacher Retirement System of TexasFondo de pensiones o soberanoUS$ 100 M0,3 %
Quién tiene más acciones de PS (todos los 13F)
- Consultaconcentrado8,6 MGestora+8,6 M
- Menora Mivtachim Holdings3,3 MTipo sin verificar+3,3 M
- Teacher Retirement System of Texas3,1 MFondo de pensiones o soberano+3,1 M
- Harel Insurance Investments & Financial Services1,1 MHolding asegurador+1,1 M
- CAZ Investments803 milTipo sin verificar+803 mil
- Migdal Insurance & Financial Holdings450 milHolding asegurador+450 mil
- Rivernorth Capital Management450 milTipo sin verificar+450 mil
- Millennium Management415 milCuantitativo o multigestor+415 mil
- Baupost Groupconcentrado392 milGestora+392 mil
- Alberta Investment Management353 milTipo sin verificar+353 mil
- Consultaconcentrado
- Acciones
- 8,6 M
- Cambio
- +8,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 281 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +3,3 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 109 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +3,1 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 100 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 34,4 M
- CAZ Investments
- Acciones
- 803 mil
- Cambio
- +803 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,4 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 415 mil
- Cambio
- +415 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,6 M
- Baupost Groupconcentrado
- Acciones
- 392 mil
- Cambio
- +392 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,9 M
- Acciones
- 353 mil
- Cambio
- +353 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 5,3 % de las acciones · 10 mayores: 4,7 %
Suma de las acciones que declaran los 59 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. PS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 8,9 M
- Deuda total
- US$ 232 M
- Deuda neta
- US$ 223 M
- Patrimonio neto
- US$ 1.409 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Pershing Square Management75,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Ryan Israel7,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- William A. Ackman45,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores