Wealthfront (WLTH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (−3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de Wealthfront?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Andrew S Rachleff, el 11,8 % (13G del 06/02/2026); Tiger Global Management, el 10,4 % (13G del 17/02/2026); DAG Ventures Management IV, el 9,4 % (13G del 17/02/2026) y Index Venture Associates VI, el 6,5 % (13G del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Tiger Global Management (10,1 % de las acciones), DAG Ventures (9,2 %) e Index Venture Associates VI (6,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Wealthfront?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Tiger Global Management: 10,1 %
- 2. DAG Ventures: 9,2 %
- 3. Index Venture Associates VI: 6,3 %
- 4. BlackRock: 5,6 %
- 5. Ribbit Management: 3,7 %
- 6. Wellington Management Group LLP: 2,8 %
- 7. FMR: 2,5 %
- 8. T. Rowe Price Investment Management: 2,3 %
- 9. JPMorgan Chase: 2,0 %
- 10. IEQ Capital: 1,9 %
¿Qué parte de Wealthfront tienen las instituciones?
Las 138 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Andrew S Rachleff (06/02/2026) ↗13G de Tiger Global Management (17/02/2026) ↗13G de DAG Ventures Management IV (17/02/2026) ↗13G de Index Venture Associates VI (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 3): 0 abrieron · 3 salieron = −3
Flujo neto del trimestre: −US$ 29,0 M (−3,2 M de acciones) · compraron US$ 516 mil y vendieron US$ 29,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Tiger Global ManagementUS$ 136 M0,6 %
- North Reef Capital ManagementReducidaUS$ 21,9 M0,8 %−0,1 pp
- Whetstone Capital AdvisorsAumentadaUS$ 5,4 M1,4 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- DAG VenturesCartera de una sola posiciónUS$ 123 M98,9 %
Quién tiene más acciones de WLTH (todos los 13F)
- Tiger Global Managementconcentrado15,2 MGestora · 9,71 % de la empresa0
- DAG Ventures13,8 MCartera de una sola posición · 8,84 % de la empresa−1
- Index Venture Associates VI9,5 MCapital privado o de riesgo · 6,06 % de la empresa0
- BlackRock8,4 MIndexado · 5,35 % de la empresa+255 mil
- Ribbit Management5,5 MCapital privado o de riesgo · 3,51 % de la empresa−4,4 M
- Wellington Management Group LLP4,2 MGestora · 2,70 % de la empresa−554 mil
- FMR3,8 MGestora · 2,41 % de la empresa+649 mil
- T. Rowe Price Investment Management3,5 MGestora · 2,22 % de la empresa+556 mil
- JPMorgan Chase3,0 MBanco o mesa de mercados · 1,92 % de la empresa−167 mil
- IEQ Capital2,8 MTipo sin verificar · 1,77 % de la empresa+2,8 M
- Tiger Global Managementconcentrado
- Acciones
- 15,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 136 M
- DAG Ventures
- Acciones
- 13,8 M
- Cambio
- −1
- % de la empresa
- 8,84 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,06 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 84,6 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +255 mil
- % de la empresa
- 5,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 74,8 M
- Acciones
- 5,5 M
- Cambio
- −4,4 M
- % de la empresa
- 3,51 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 49,0 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- −554 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 37,7 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +649 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,7 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +556 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 31,1 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −167 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,1 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +2,8 M
- % de la empresa
- 1,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 63,9 % de las acciones · 10 mayores: 46,5 % · en gestoras indexadas: 14,3 % de lo institucional
T2 2026: 63,9 %
Suma de las acciones que declaran los 138 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -11,6 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -72,2 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ribbit Capital GP II4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- DAG Ventures Management IV9,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Ribbit Capital GP II6,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores