Northpointe Bancshares (NPB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Northpointe Bancshares?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Wellington Management Group LLP, el 10,6 % (13G/A del 13/08/2026); Castle Creek Capital Partners VII, el 9,9 % (13G del 13/02/2026); Charles A. Williams, el 9,1 % (13G del 14/05/2025); Second Rewritten Trust Indenture of John S Simoni, el 8,9 % (13G/A del 13/07/2026) y Adage Capital Management, el 7,5 % (13G/A del 13/05/2026). Second Rewrittwen Trust Indenture of the John S Simoni Living Trust figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (10,6 % de las acciones), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (8,2 %) y BlackRock (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Northpointe Bancshares?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Wellington Management Group LLP: 10,6 %
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 8,2 %
- 3. BlackRock: 4,6 %
- 4. Boston Partners: 3,6 %
- 5. Morgan Stanley: 2,7 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,6 %
- 7. Hotchkis & Wiley Capital Management: 2,2 %
- 8. American Century Companies: 2,0 %
- 9. Maltese Capital Management: 1,4 %
- 10. Algebris (uk): 1,4 %
¿Qué parte de Northpointe Bancshares tienen las instituciones?
Las 120 instituciones que presentan 13F declaraban el 63,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de Castle Creek Capital Partners VII (13/02/2026) ↗13G de Charles A. Williams (14/05/2025) ↗13G/A de Second Rewritten Trust Indenture of John S Simoni (13/07/2026) ↗13G/A de Adage Capital Management (13/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Northpointe Bancshares
Northpointe Bancshares declaró ingresos anuales de US$ 242 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 4,7 M (−245 mil de acciones) · compraron US$ 58 mil y vendieron US$ 4,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Algebris (uk)ReducidaUS$ 9,0 M0,6 %−0,0 pp
- Mendon Capital AdvisorsReducidaUS$ 3,8 M1,4 %−0,7 pp
- North Reef Capital ManagementReducidaUS$ 1,9 M0,1 %−0,1 pp
- Pale Fire CapitalAumentadaUS$ 254 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NPB (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP3,7 MGestora · 10,56 % de la empresa−856 mil
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,8 MGestora · 8,21 % de la empresa+239 mil
- BlackRock1,6 MIndexado · 4,62 % de la empresa+206 mil
- Boston Partners1,2 MGestora · 3,60 % de la empresa+31 mil
- Morgan Stanley918 milBanco o mesa de mercados · 2,65 % de la empresa−91 mil
- Vanguard Capital Management904 milIndexado · 2,61 % de la empresa−23 mil
- Hotchkis & Wiley Capital Management756 milGestora · 2,19 % de la empresa+19 mil
- American Century Companies684 milGestora · 1,98 % de la empresa+202 mil
- Maltese Capital Management498 milTipo sin verificar · 1,44 % de la empresa−75 mil
- Algebris (uk)concentrado472 milGestora · 1,36 % de la empresa−6.597
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- −856 mil
- % de la empresa
- 10,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 70,0 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +239 mil
- % de la empresa
- 8,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 54,5 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +206 mil
- % de la empresa
- 4,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +31 mil
- % de la empresa
- 3,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23,9 M
- Acciones
- 918 mil
- Cambio
- −91 mil
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 904 mil
- Cambio
- −23 mil
- % de la empresa
- 2,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,3 M
- Acciones
- 756 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,5 M
- Acciones
- 684 mil
- Cambio
- +202 mil
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,1 M
- Maltese Capital Management
- Acciones
- 498 mil
- Cambio
- −75 mil
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,5 M
- Algebris (uk)concentrado
- Acciones
- 472 mil
- Cambio
- −6.597
- % de la empresa
- 1,36 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 63,8 % de las acciones · 10 mayores: 39,2 % · en gestoras indexadas: 17,7 % de lo institucional
T2 2026: 63,8 %
Suma de las acciones que declaran los 120 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (14/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 34,9 %
- ROE
- 14,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 257 M
- Crec. ingresos
- 22,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 89,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 33,9 M
- 1 ejercicio
- +31,1 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 114 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 3,2 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,16
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bay Pond Investors (Bermuda)4,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Bay Pond Partners4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Wellington Management Group LLP10,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Northpointe Bancshares, Inc. Reports Third Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Northpointe Bancshares, Inc. Strengthens Leadership Team with Appointment of Joseph (JB) Long as Chief Operating Officer and Chief Credit Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Northpointe Bancshares, Inc. Announces Appointment of Rodney E. Hood to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores
- Berkley W RWRB · 7 gestores