Priority Technology Holdings (PRTH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Priority Technology Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Thomas C. Priore, el 56,4 % (13D/A del 03/11/2026) y John V. Priore, el 5,4 % (13D/A del 22/01/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (2,9 % de las acciones), Buckley Capital Advisors (2,5 %) y Steamboat Capital Partners (1,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Priority Technology Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 2,9 %
- 2. Buckley Capital Advisors: 2,5 %
- 3. Steamboat Capital Partners: 1,6 %
- 4. FourWorld Capital Management: 1,6 %
- 5. Vanguard Capital Management: 1,5 %
- 6. Geode Capital Management: 1,0 %
- 7. Prelude Capital Management: 0,9 %
- 8. Wells Fargo: 0,8 %
- 9. State Street: 0,7 %
- 10. Norwood Investment Partners: 0,7 %
¿Qué parte de Priority Technology Holdings tienen las instituciones?
Las 131 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Thomas C. Priore (03/11/2026) ↗13D/A de John V. Priore (22/01/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Priority Technology Holdings
Priority Technology Holdings declaró ingresos anuales de US$ 953 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 303 mil (−46 mil de acciones) · compraron US$ 167 mil y vendieron US$ 470 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Pale Fire CapitalNuevaUS$ 167 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PRTH (todos los 13F)
- BlackRock2,4 MIndexado · 2,87 % de la empresa+634 mil
- Buckley Capital Advisors2,1 MTipo sin verificar · 2,54 % de la empresa−44 mil
- Steamboat Capital Partners1,3 MGestora · 1,62 % de la empresa+58 mil
- FourWorld Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 1,61 % de la empresa−256 mil
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado · 1,48 % de la empresa+8.436
- Geode Capital Management842 milIndexado · 1,02 % de la empresa+167 mil
- Prelude Capital Management728 milTipo sin verificar · 0,88 % de la empresa−70 mil
- Wells Fargo658 milBanco o mesa de mercados · 0,80 % de la empresa−32 mil
- State Street575 milIndexado · 0,70 % de la empresa+104 mil
- Norwood Investment Partners542 milTipo sin verificar · 0,66 % de la empresa−14 mil
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +634 mil
- % de la empresa
- 2,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,8 M
- Buckley Capital Advisors
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −44 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Steamboat Capital Partners
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,9 M
- FourWorld Capital Management
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −256 mil
- % de la empresa
- 1,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +8.436
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 842 mil
- Cambio
- +167 mil
- % de la empresa
- 1,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 728 mil
- Cambio
- −70 mil
- % de la empresa
- 0,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 658 mil
- Cambio
- −32 mil
- % de la empresa
- 0,80 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 575 mil
- Cambio
- +104 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- Norwood Investment Partners
- Acciones
- 542 mil
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,6 % de las acciones · 10 mayores: 14,2 % · en gestoras indexadas: 34,3 % de lo institucional
T2 2026: 23,6 %
Suma de las acciones que declaran los 131 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 13,8 %
- Margen neto
- 5,6 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.000 M
- Crec. ingresos
- 8,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 56,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 104 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 81,5 M
- 1 ejercicio
- +4,5 %
- 3 ejercicios
- +4,1 %
- 5 ejercicios
- +21,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 10,8 M1,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 0
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,28
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 3,1 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 8,3 M
- Año 3US$ 10,4 M
- Año 4US$ 10,4 M
- Año 5US$ 10,4 M
- DespuésUS$ 1.016 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Thomas C. Priore56,4 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/11/2026 · presentado: 03/11/2026
- Thomas C. Priore56,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/09/2026 · presentado: 21/09/2026
- Thomas C. Priore56,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/12/2025 · presentado: 18/12/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Priority Technology Holdings, Inc. Announces Definitive Agreement with Investor Group Led by Chairman and CEO Thomas Priore to Take Company Private»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores