Public Policy Holding (PPHC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Public Policy Holding?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Jeffrey Alan Forbes, el 7,7 % (13G del 15/05/2026) y Daniel Clyde Tate, JR., el 5,3 % (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royce & Associates (3,5 % de las acciones), Canoe Financial (3,5 %) y Jennison Associates (2,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Public Policy Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royce & Associates: 3,5 %
- 2. Canoe Financial: 3,5 %
- 3. Jennison Associates: 2,9 %
- 4. Wasatch Advisors: 2,5 %
- 5. Storebrand Asset Management AS: 2,0 %
- 6. Thompson Siegel & Walmsley: 1,3 %
- 7. Russell Investments Group: 1,3 %
- 8. Graham Capital Wealth Management: 1,0 %
- 9. BlackRock: 0,9 %
- 10. Ancora Advisors: 0,9 %
¿Qué parte de Public Policy Holding tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 23,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Jeffrey Alan Forbes (15/05/2026) ↗13G de Daniel Clyde Tate, JR. (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Public Policy Holding
Public Policy Holding declaró ingresos anuales de US$ 187 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PPHC (todos los 13F)
- Royce & Associates1,0 MTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa+351 mil
- Canoe Financial1,0 MTipo sin verificar · 3,37 % de la empresa−1.386
- Jennison Associates851 milGestora · 2,82 % de la empresa−20 mil
- Wasatch Advisors729 milTipo sin verificar · 2,41 % de la empresa+126 mil
- Storebrand Asset Management AS598 milGestora · 1,98 % de la empresa−2.363
- Thompson Siegel & Walmsley393 milTipo sin verificar · 1,30 % de la empresa+40 mil
- Russell Investments Group372 milGestora · 1,23 % de la empresa−179 mil
- Graham Capital Wealth Management282 milAsesor patrimonial · 0,93 % de la empresa+94 mil
- BlackRock271 milIndexado · 0,90 % de la empresa+70 mil
- Ancora Advisors252 milTipo sin verificar · 0,83 % de la empresa−278 mil
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +351 mil
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −1.386
- % de la empresa
- 3,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 851 mil
- Cambio
- −20 mil
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 729 mil
- Cambio
- +126 mil
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 598 mil
- Cambio
- −2.363
- % de la empresa
- 1,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 393 mil
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 372 mil
- Cambio
- −179 mil
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,8 M
- Graham Capital Wealth Management
- Acciones
- 282 mil
- Cambio
- +94 mil
- % de la empresa
- 0,93 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 271 mil
- Cambio
- +70 mil
- % de la empresa
- 0,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 252 mil
- Cambio
- −278 mil
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 23,3 % de las acciones · 10 mayores: 19,7 % · en gestoras indexadas: 10,7 % de lo institucional
T2 2026: 23,3 %
Suma de las acciones que declaran los 55 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -17,5 %
- Margen neto
- -18,9 %
- ROE
- -34,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 201 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -37,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 15,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −10,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 9,9 M0,27 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Daniel Clyde Tate, JR.5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Jeffrey Alan Forbes7,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«PPHC Announces Nasdaq Listing and Pricing of U.S. Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores