Pangaea Logistics Solutions (PANL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Pangaea Logistics Solutions?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Strategic Shipping, el 29,0 % (13D/A del 18/12/2025) y Carl Claus Boggild, el 12,8 % (13D/A del 14/01/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Dimensional Fund Advisors (4,8 % de las acciones), BlackRock (4,3 %) y Rockland Trust (2,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Pangaea Logistics Solutions?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Dimensional Fund Advisors: 4,8 %
- 2. BlackRock: 4,3 %
- 3. Rockland Trust: 2,0 %
- 4. Hillsdale Investment Management: 1,8 %
- 5. Two Sigma Investments: 1,5 %
- 6. Geode Capital Management: 1,4 %
- 7. Acadian Asset Management: 1,4 %
- 8. Cable Car Capital: 1,3 %
- 9. Qube Research & Technologies: 1,3 %
- 10. Bridgeway Capital Management: 1,1 %
¿Qué parte de Pangaea Logistics Solutions tienen las instituciones?
Las 158 instituciones que presentan 13F declaraban el 42,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Strategic Shipping (18/12/2025) ↗13D/A de Carl Claus Boggild (14/01/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Pangaea Logistics Solutions
Pangaea Logistics Solutions declaró ingresos anuales de US$ 632 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PANL (todos los 13F)
- Dimensional Fund Advisors3,2 MIndexado · 4,83 % de la empresa+275 mil
- BlackRock2,8 MIndexado · 4,34 % de la empresa+597 mil
- Rockland Trust1,3 MAsesor patrimonial · 1,96 % de la empresa−3,5 M
- Hillsdale Investment Management1,2 MTipo sin verificar · 1,81 % de la empresa+1,2 M
- Two Sigma Investments984 milCuantitativo o multigestor · 1,50 % de la empresa+347 mil
- Geode Capital Management948 milIndexado · 1,45 % de la empresa+160 mil
- Acadian Asset Management914 milCuantitativo o multigestor · 1,40 % de la empresa+138 mil
- Cable Car Capital870 milTipo sin verificar · 1,33 % de la empresa0
- Qube Research & Technologies859 milCuantitativo o multigestor · 1,31 % de la empresa+488 mil
- Bridgeway Capital Management741 milTipo sin verificar · 1,13 % de la empresa+32 mil
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +275 mil
- % de la empresa
- 4,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,5 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +597 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −3,5 M
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 8,3 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 984 mil
- Cambio
- +347 mil
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 948 mil
- Cambio
- +160 mil
- % de la empresa
- 1,45 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 914 mil
- Cambio
- +138 mil
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 870 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 859 mil
- Cambio
- +488 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 741 mil
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 42,8 % de las acciones · 10 mayores: 21,1 % · en gestoras indexadas: 32,0 % de lo institucional
T2 2026: 42,8 %
Suma de las acciones que declaran los 158 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 9,3 %
- Margen neto
- 6,7 %
- ROE
- 10,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 710 M
- Crec. ingresos
- 22,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 47,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,5x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 64,7 M
- 1 ejercicio
- +40,5 %
- 3 ejercicios
- +43,6 %
- 5 ejercicios
- +47,7 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,1 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 16,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,46
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 41,2 M0,39 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 22,4 M
- Año 2US$ 50,5 M
- Año 3US$ 14,5 M
- Año 4US$ 42,1 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Maureen Maze4,83 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/03/2026 · presentado: 28/05/2026
- Strategic Shipping29 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/12/2025 · presentado: 18/12/2025
- Strategic Shipping29 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 26/11/2025 · presentado: 28/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Pangaea Logistics Solutions Ltd. Appoints Eugene I. Davis to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Pangaea Logistics Solutions Ltd. Appoints Paul M. Leand, Jr. to its Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores