Odyssey Marine Exploration (OMEX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Odyssey Marine Exploration?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital Latinoamericano, S.A. de C.V., el 11,6 % (13G/A del 31/07/2025); Greywolf Capital Management, el 10,9 % (13G/A del 04/03/2026); Two Seas Capital, el 10,0 % (13D del 13/04/2026) y Old West Investment Management, el 8,2 % (13G del 12/05/2026). Cortina Gallardo Juan Antonio Carlos figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Two Seas Capital (9,5 % de las acciones), Old West Investment Management (7,7 %) y Vanguard Capital Management (4,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Odyssey Marine Exploration?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Two Seas Capital: 9,5 %
- 2. Old West Investment Management: 7,7 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 4. Jefferies Financial Group: 2,6 %
- 5. Morgan Stanley: 2,4 %
- 6. UBS Group: 2,1 %
- 7. Susquehanna International Group, LLP: 1,1 %
- 8. Geode Capital Management: 1,0 %
- 9. BlackRock: 0,8 %
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 0,5 %
¿Qué parte de Odyssey Marine Exploration tienen las instituciones?
Las 56 instituciones que presentan 13F declaraban el 34,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Capital Latinoamericano, S.A. de C.V. (31/07/2025) ↗13G/A de Greywolf Capital Management (04/03/2026) ↗13D de Two Seas Capital (13/04/2026) ↗13G de Old West Investment Management (12/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Odyssey Marine Exploration
Odyssey Marine Exploration declaró ingresos anuales de US$ 353.719 en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de OMEX (todos los 13F)
- Two Seas Capital5,6 MGestora0
- Old West Investment Management4,5 MGestora−271 mil
- Vanguard Capital Management2,4 MIndexado · 102,00 % de la empresa−2.096
- Jefferies Financial Group1,5 MBanco o mesa de mercados · 63,90 % de la empresa0
- Morgan Stanley1,4 MBanco o mesa de mercados · 58,89 % de la empresa+1,4 M
- UBS Group1,2 MBanco o mesa de mercados · 51,18 % de la empresa+838 mil
- Susquehanna International Group, LLP666 milBanco o mesa de mercados · 28,39 % de la empresa−162 mil
- Geode Capital Management603 milIndexado · 25,68 % de la empresa−2.590
- BlackRock459 milIndexado · 19,54 % de la empresa+67 mil
- Vanguard Fiduciary Trust300 milIndexado · 12,76 % de la empresa+33 mil
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,8 M
- Old West Investment Management
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −271 mil
- % de la empresa
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −2.096
- % de la empresa
- 102,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 63,90 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 58,89 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +838 mil
- % de la empresa
- 51,18 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 666 mil
- Cambio
- −162 mil
- % de la empresa
- 28,39 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 567 mil
- Acciones
- 603 mil
- Cambio
- −2.590
- % de la empresa
- 25,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 513 mil
- Acciones
- 459 mil
- Cambio
- +67 mil
- % de la empresa
- 19,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 390 mil
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 12,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 255 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 34,9 % de las acciones · 10 mayores: 31,8 % · en gestoras indexadas: 20,2 % de lo institucional
T2 2026: 34,9 %
Suma de las acciones que declaran los 56 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (15/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 170 mil
- Crec. ingresos
- -63,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -31,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -17,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 39,3 M
- 1 ejercicio
- +38,3 %
- 3 ejercicios
- +126,8 %
- 5 ejercicios
- +272,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 7,7 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 222 mil62,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,9 M13,01 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Old West Investment Management8,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
- Brumder William George0,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 21/04/2026
- Two Seas Capital9,99 %13Ddocumento ↗Hecho: 08/04/2026 · presentado: 13/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Odyssey Marine Exploration Announces Corporate Update on Proposed Merger with American Ocean Minerals Corporation»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Transcript: American Ocean Minerals Corporation to Merge with Odyssey Marine Exploration, Inc»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«American Ocean Minerals Corporation to Merge with Odyssey Marine Exploration, Inc., Creating a $1B U.S.-Controlled Deep-Sea Critical Minerals Platform»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«American Ocean Minerals Corporation to Merge with Odyssey Marine Exploration, Inc., Creating a $1B U.S.-Controlled Deep-Sea Critical Minerals Platform»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores