National Cinemedia (NCMI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de National Cinemedia?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Blantyre Capital (13D/A del 29/09/2025); Blantyre Capital II (13D del 09/10/2026); Orbis Investment Management (13G/A del 08/09/2026) y Hotchkis & Wiley Capital Management (13G/A del 12/08/2026). Blantyre Fund II (GP) Ltd figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Blantyre Capital (27,1 millones de acciones), Hotchkis & Wiley Capital Management (9,5 millones de acciones) y Orbis Allan Gray (9,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de National Cinemedia?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Blantyre Capital: 27,1 millones de acciones
- 2. Hotchkis & Wiley Capital Management: 9,5 millones de acciones
- 3. Orbis Allan Gray: 9,3 millones de acciones
- 4. BlackRock: 5,8 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 3,2 millones de acciones
- 6. Wellington Management Group LLP: 3,2 millones de acciones
- 7. Geode Capital Management: 2,1 millones de acciones
- 8. Barclays: 2,0 millones de acciones
- 9. Luxor Capital Group: 2,0 millones de acciones
- 10. Dimensional Fund Advisors: 1,9 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Blantyre Capital (29/09/2025) ↗13D de Blantyre Capital II (09/10/2026) ↗13G/A de Orbis Investment Management (08/09/2026) ↗13G/A de Hotchkis & Wiley Capital Management (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de National Cinemedia
National Cinemedia declaró ingresos anuales de US$ 243 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 01/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Blantyre CapitalCartera de una sola posiciónUS$ 103 M100,0 %
Quién tiene más acciones de NCMI (todos los 13F)
- Blantyre Capital27,1 MCartera de una sola posición · 28,86 % de la empresa0
- Hotchkis & Wiley Capital Management9,5 MGestora · 10,05 % de la empresa+1,6 M
- Orbis Allan Gray9,3 MGestora · 9,90 % de la empresa+176 mil
- BlackRock5,8 MIndexado · 6,14 % de la empresa+423 mil
- Vanguard Capital Management3,2 MIndexado · 3,42 % de la empresa−6.999
- Wellington Management Group LLP3,2 MGestora · 3,42 % de la empresa+445 mil
- Geode Capital Management2,1 MIndexado · 2,25 % de la empresa+96 mil
- Barclays2,0 MBanco o mesa de mercados · 2,14 % de la empresa−153 mil
- Luxor Capital Group2,0 MGestora · 2,08 % de la empresa+140 mil
- Dimensional Fund Advisors1,9 MIndexado · 2,00 % de la empresa−117 mil
- Blantyre Capital
- Acciones
- 27,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 28,86 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 103 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 10,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,9 M
- Acciones
- 9,3 M
- Cambio
- +176 mil
- % de la empresa
- 9,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,4 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +423 mil
- % de la empresa
- 6,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 21,9 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −6.999
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +445 mil
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +96 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −153 mil
- % de la empresa
- 2,14 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,6 M
- Luxor Capital Group
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +140 mil
- % de la empresa
- 2,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −117 mil
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/07/2026 · balance al 02/07/2026.
- Margen operativo
- -7,1 %
- Margen neto
- -3,1 %
- ROE
- -2,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 249 M
- Crec. ingresos
- 5,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -7,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 19,7 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 94,2 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 22,0 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 9,3 M3,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 11,4 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −23,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Blantyre Capital II28,9 %13Ddocumento ↗Hecho: 02/04/2026 · presentado: 09/10/2026
- Orbis Investment Management11,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 08/09/2026
- Orbis Investment Management9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores