Momentus (MNTS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Momentus?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Davidson Kempner Capital Management (850.000 acciones), BlackRock (351.504 acciones) y Citadel Advisors (294.365 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Momentus?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Davidson Kempner Capital Management: 850.000 acciones
- 2. BlackRock: 351.504 acciones
- 3. Citadel Advisors: 294.365 acciones
- 4. Weiss Asset Management: 179.416 acciones
- 5. Jefferies Financial Group: 146.000 acciones
- 6. UBS Group: 142.403 acciones
- 7. Geode Capital Management: 118.712 acciones
- 8. Vanguard Capital Management: 115.779 acciones
- 9. State Street: 74.176 acciones
- 10. Penserra Capital Management: 64.782 acciones
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Momentus
Momentus declaró ingresos anuales de US$ 1 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MNTS (todos los 13F)
- Davidson Kempner Capital Management850 milTipo sin verificar · 3,87 % de la empresa+850 mil
- BlackRock352 milIndexado · 1,60 % de la empresa+351 mil
- Citadel Advisors294 milCuantitativo o multigestor · 1,34 % de la empresa+294 mil
- Weiss Asset Management179 milTipo sin verificar · 0,82 % de la empresa+179 mil
- Jefferies Financial Group146 milBanco o mesa de mercados · 0,66 % de la empresa+146 mil
- UBS Group142 milBanco o mesa de mercados · 0,65 % de la empresa+136 mil
- Geode Capital Management119 milIndexado · 0,54 % de la empresa+97 mil
- Vanguard Capital Management116 milIndexado · 0,53 % de la empresa+114 mil
- State Street74 milIndexado · 0,34 % de la empresa+74 mil
- Penserra Capital Management65 milTipo sin verificar · 0,30 % de la empresa−66 mil
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- +850 mil
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 352 mil
- Cambio
- +351 mil
- % de la empresa
- 1,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 294 mil
- Cambio
- +294 mil
- % de la empresa
- 1,34 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 179 mil
- Cambio
- +179 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 146 mil
- Cambio
- +146 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 981 mil
- Acciones
- 142 mil
- Cambio
- +136 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 957 mil
- Acciones
- 119 mil
- Cambio
- +97 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 798 mil
- Acciones
- 116 mil
- Cambio
- +114 mil
- % de la empresa
- 0,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 778 mil
- Acciones
- 74 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 498 mil
- Acciones
- 65 mil
- Cambio
- −66 mil
- % de la empresa
- 0,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 435 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -31,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,8 M
- Crec. ingresos
- 324,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -35,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -31,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 623 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 22,6 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 3,3 M294,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −40,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Citadel Advisors1,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Davidson Kempner Capital Management4,51 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Davidson Kempner Capital Management8,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 20/05/2026 · presentado: 28/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Momentus Announces Pricing of a $5 Million Private Placement of Common Stock Priced At-The-Market Under Nasdaq Rules with a New Fundamental Institutional…»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Momentus Announces Pricing of $5.0 Million Private Placement Priced At-the-Market Under Nasdaq Rules with a Single Institutional Investor»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores