MNTN: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de MNTN?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Mark Douglas (13G del 17/02/2026); Mercato Partners Growth III GP (13G del 14/08/2025); Baroda Ventures (13G del 14/08/2025); Wellington Management Group LLP (13G/A del 13/08/2026) y MGD Holdings (13G del 14/08/2025). Hot Springs Capital I LLC y Qualcomm Inc/De figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mercato Management Legacy (10,1 % de la clase A), Wellington Management Group LLP (9,2 %) y BlackRock (7,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MNTN?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mercato Management Legacy: 10,1 %
- 2. Wellington Management Group LLP: 9,2 %
- 3. BlackRock: 7,0 %
- 4. FMR: 5,1 %
- 5. Greycroft: 3,4 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,1 %
- 7. D. E. Shaw: 1,9 %
- 8. Geode Capital Management: 1,4 %
- 9. Acadian Asset Management: 1,1 %
- 10. American Financial Group: 1,0 %
¿Qué parte de MNTN tienen las instituciones?
Las 126 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Mark Douglas (17/02/2026) ↗13G de Mercato Partners Growth III GP (14/08/2025) ↗13G de Baroda Ventures (14/08/2025) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de MGD Holdings (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de MNTN
MNTN declaró ingresos anuales de US$ 290 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 460 mil (+50 mil de acciones) · compraron US$ 460 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- American Financial GroupAumentadaUS$ 5,8 M2,0 %+0,2 pp
- Tiger Global ManagementUS$ 184 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Mercato Partners Growth III GPCartera de una sola posiciónUS$ 114 M100,0 %
Quién tiene más acciones de MNTN (todos los 13F)
- Mercato Management Legacy6,2 MCartera de una sola posición · 10,11 % de la empresa0
- Wellington Management Group LLP5,6 MGestora · 9,23 % de la empresa−579 mil
- BlackRock4,3 MIndexado · 6,98 % de la empresa+4,0 M
- FMR3,1 MGestora · 5,15 % de la empresa+317 mil
- Greycroft2,1 MTipo sin verificar · 3,38 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado · 3,15 % de la empresa+482 mil
- D. E. Shaw1,2 MCuantitativo o multigestor · 1,90 % de la empresa+681 mil
- Geode Capital Management839 milIndexado · 1,37 % de la empresa+694 mil
- Acadian Asset Management693 milCuantitativo o multigestor · 1,14 % de la empresa+637 mil
- American Financial Groupconcentrado630 milHolding asegurador · 1,03 % de la empresa+50 mil
- Mercato Management Legacy
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,11 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 56,7 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- −579 mil
- % de la empresa
- 9,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,8 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 6,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 39,2 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +317 mil
- % de la empresa
- 5,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,9 M
- Greycroft
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +482 mil
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,7 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +681 mil
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 839 mil
- Cambio
- +694 mil
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 693 mil
- Cambio
- +637 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,4 M
- American Financial Groupconcentrado
- Acciones
- 630 mil
- Cambio
- +50 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 5,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 14,3 %
- Margen neto
- 18,0 %
- ROE
- 16,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 313 M
- Crec. ingresos
- 20,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 56,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,29
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP9,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Wellington Management Group LLP10,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
- FMR5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«MNTN Reports Third Quarter 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores