Melar Acquisition Corp. I/Cayman (MACI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Melar Acquisition Corp. I/Cayman?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Melar Acquisition Sponsor I (13G del 13/02/2025); Karpus Management (13G del 07/07/2026); Berkley W R (13G/A del 06/08/2026); LMR Partners LLP (13G/A del 14/08/2026) y Meteora Capital (13G del 14/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (7,8 % de la clase A), Karpus Management (6,0 %) y Berkley W R (5,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Melar Acquisition Corp. I/Cayman?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 7,8 %
- 2. Karpus Management: 6,0 %
- 3. Berkley W R: 5,0 %
- 4. Polar Asset Management Partners: 4,7 %
- 5. LMR Partners LLP: 4,6 %
- 6. First Trust Capital Management: 1,5 %
- 7. AQR Arbitrage: 0,8 %
- 8. Periscope Capital: 0,8 %
- 9. Goldman Sachs Group: 0,3 %
- 10. Dakota Wealth Management: 0,2 %
¿Qué parte de Melar Acquisition Corp. I/Cayman tienen las instituciones?
Las 17 instituciones que presentan 13F declaraban el 32,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Melar Acquisition Sponsor I (13/02/2025) ↗13G de Karpus Management (07/07/2026) ↗13G/A de Berkley W R (06/08/2026) ↗13G/A de LMR Partners LLP (14/08/2026) ↗13G de Meteora Capital (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MACI (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA1,3 MBanco o mesa de mercados · 7,82 % de la empresa0
- Karpus Management961 milTipo sin verificar · 6,01 % de la empresa−27 mil
- Berkley W R796 milHolding asegurador · 4,97 % de la empresa−203 mil
- Polar Asset Management Partners750 milTipo sin verificar · 4,69 % de la empresa−735 mil
- LMR Partners LLP743 milTipo sin verificar · 4,64 % de la empresa−743 mil
- First Trust Capital Management240 milTipo sin verificar · 1,50 % de la empresa−1,2 M
- AQR Arbitrage135 milTipo sin verificar · 0,84 % de la empresa−861 mil
- Periscope Capital125 milTipo sin verificar · 0,78 % de la empresa0
- Goldman Sachs Group45 milBanco o mesa de mercados · 0,28 % de la empresa−254 mil
- Dakota Wealth Management38 milAsesor patrimonial · 0,23 % de la empresa0
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,82 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 961 mil
- Cambio
- −27 mil
- % de la empresa
- 6,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,5 M
- Acciones
- 796 mil
- Cambio
- −203 mil
- % de la empresa
- 4,97 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- −735 mil
- % de la empresa
- 4,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 743 mil
- Cambio
- −743 mil
- % de la empresa
- 4,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 240 mil
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 135 mil
- Cambio
- −861 mil
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Periscope Capital
- Acciones
- 125 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,4 M
- Acciones
- 45 mil
- Cambio
- −254 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 488 mil
- Acciones
- 38 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,23 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 408 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 3,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 162,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,20
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- First Trust Capital Management2,51 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- LMR Partners LLP7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- AQR Capital Management3,44 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores