Lyft: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Lyft?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Ameriprise Financial, el 16,2 % (13G/A del 08/07/2026); BlackRock, el 11,7 % (13G del 07/04/2026); Millennium Management, el 6,1 % (13G del 19/02/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,1 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ameriprise Financial (16,1 % de las acciones), BlackRock (12,5 %) y Millennium Management (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Lyft?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ameriprise Financial: 16,1 %
- 2. BlackRock: 12,5 %
- 3. Millennium Management: 5,7 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. State Street: 3,5 %
- 7. Goldman Sachs Group: 3,1 %
- 8. Contour Asset Management: 2,9 %
- 9. FMR: 2,9 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 2,4 %
Fuentes:13G/A de Ameriprise Financial (08/07/2026) ↗13G de BlackRock (07/04/2026) ↗13G de Millennium Management (19/02/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Lyft
Lyft declaró ingresos anuales de US$ 6.316 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 8): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 86,3 M (−5,9 M de acciones) · compraron US$ 16,9 M y vendieron US$ 103 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Contour Asset ManagementReducidaUS$ 163 M3,9 %−0,3 pp
- Prevatt CapitalAumentadaUS$ 32,9 M7,1 %+1,1 pp
- Maple Rock Capital PartnersReducidaUS$ 30,1 M0,6 %−0,6 pp
- PAR Capital ManagementReducidaUS$ 23,4 M0,6 %−0,6 pp
- Tetragon Partners GPUS$ 14,6 M2,4 %
- ValueworksNuevaUS$ 9,8 M2,1 %+2,1 pp
- Optimus Prime Fund ManagementUS$ 8,2 M0,6 %
- WIM Investment ManagementNuevaUS$ 2,0 M0,6 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LYFT (todos los 13F)
- Ameriprise Financial61,3 MAsesor patrimonial · 16,20 % de la empresa+24,8 M
- BlackRock47,3 MIndexado · 12,50 % de la empresa−1,7 M
- Millennium Management21,5 MCuantitativo o multigestor · 5,69 % de la empresa−227 mil
- Vanguard Portfolio Management18,7 MIndexado · 4,93 % de la empresa−2,5 M
- Vanguard Capital Management16,5 MIndexado · 4,36 % de la empresa−741 mil
- State Street13,5 MIndexado · 3,56 % de la empresa+282 mil
- Goldman Sachs Group11,9 MBanco o mesa de mercados · 3,15 % de la empresa+6,7 M
- Contour Asset Managementconcentrado11,2 MGestora · 2,95 % de la empresa−779 mil
- FMR10,8 MGestora · 2,86 % de la empresa−7,7 M
- Dimensional Fund Advisors9,2 MIndexado · 2,44 % de la empresa+2,5 M
- Acciones
- 61,3 M
- Cambio
- +24,8 M
- % de la empresa
- 16,20 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 896 M
- Acciones
- 47,3 M
- Cambio
- −1,7 M
- % de la empresa
- 12,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 691 M
- Acciones
- 21,5 M
- Cambio
- −227 mil
- % de la empresa
- 5,69 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 315 M
- Acciones
- 18,7 M
- Cambio
- −2,5 M
- % de la empresa
- 4,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 273 M
- Acciones
- 16,5 M
- Cambio
- −741 mil
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 241 M
- Acciones
- 13,5 M
- Cambio
- +282 mil
- % de la empresa
- 3,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 197 M
- Acciones
- 11,9 M
- Cambio
- +6,7 M
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 174 M
- Contour Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 11,2 M
- Cambio
- −779 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- −7,7 M
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 158 M
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 135 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 110,2 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 58,5 % · en gestoras indexadas: 30,2 % de lo institucional
T2 2026: 110,2 %
Suma de las acciones que declaran los 528 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -1,8 %
- Margen neto
- 42,3 %
- ROE
- 94,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 6.772 M
- Crec. ingresos
- 10,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.866 M
- Deuda neta / EBITDA
- −25,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 72/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 417,7 M
- 1 ejercicio
- +1,0 %
- 3 ejercicios
- +17,7 %
- 5 ejercicios
- +33,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 500 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 322 M5,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 104,2 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,42
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −9,1 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 86,5 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 50,6 M
- Año 2US$ 49,2 M
- Año 3US$ 12,2 M
- Año 4US$ 452 M
- Año 5US$ 489 M
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Vanguard Portfolio Management4,93 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Ameriprise Financial16,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Lyft Names Michael Brous Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores