Liberty Live Holdings (LLYVK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Live Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase C: John C. Malone (13D del 17/12/2025); T. Rowe Price Investment Management (13G del 08/01/2026) y Linonia Partnership (13G del 18/09/2026). Berkshire Hathaway Inc figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase C declarados en el formulario 13F eran Berkshire Hathaway (16,6 % de la clase C), T. Rowe Price Investment Management (15,6 %) y Linonia Partnership (9,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Live Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase C:
- 1. Berkshire Hathaway: 16,6 %
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 15,6 %
- 3. Linonia Partnership: 9,2 %
- 4. ValueAct Holdings: 3,4 %
- 5. Principal Financial Group: 3,3 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 7. Morgan Stanley: 3,3 %
- 8. BlackRock: 3,2 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 3,1 %
- 10. Price T Rowe Associates: 3,0 %
¿Qué parte de Liberty Live Holdings tienen las instituciones?
Las 322 instituciones que presentan 13F declaraban el 96,2 % de las acciones clase C al 30/06/2026.
Fuentes:13D de John C. Malone (17/12/2025) ↗13G de T. Rowe Price Investment Management (08/01/2026) ↗13G de Linonia Partnership (18/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase C en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Live Holdings
Liberty Live Holdings declaró ingresos anuales de US$ 382 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Mason Morfit (T2 2026)13F de Warren Buffett (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 9): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 177 M (−1,7 M de acciones) · compraron US$ 3,0 M y vendieron US$ 180 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Berkshire HathawayUS$ 1.118 M0,4 %0,5 % con LLYVA
- Linonia PartnershipReducidaUS$ 621 M11,1 %−0,6 pp15,4 % con LLYVA
- ValueAct HoldingsReducidaUS$ 229 M4,1 %−2,6 pp5,5 % con LLYVA
- Corvex ManagementUS$ 3,4 M0,1 %3,3 % con LLYVA
- Ovata Capital ManagementNuevaUS$ 3,0 M0,2 %+0,2 pp
- Wittenberg Investment ManagementReducidaUS$ 1,3 M0,5 %−0,0 pp2,1 % con LLYVA
- Wallace Capital ManagementUS$ 1,2 M0,1 %
- Fractal InvestmentsUS$ 543 mil0,1 %
- Schwerin Boyle Capital ManagementReducidaUS$ 343 mil0,0 %−0,0 pp0,4 % con LLYVA
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LLYVK (todos los 13F)
- Berkshire Hathawayconcentrado10,6 MHolding asegurador · 16,57 % de la empresa0
- T. Rowe Price Investment Management10,0 MGestora · 15,64 % de la empresa−573 mil
- Linonia Partnershipconcentrado5,9 MGestora · 9,20 % de la empresa−315 mil
- ValueAct Holdingsconcentrado2,2 MGestora · 3,40 % de la empresa−1,4 M
- Principal Financial Group2,1 MHolding asegurador · 3,34 % de la empresa+225 mil
- Vanguard Capital Management2,1 MIndexado · 3,33 % de la empresa−367 mil
- Morgan Stanley2,1 MBanco o mesa de mercados · 3,27 % de la empresa−66 mil
- BlackRock2,1 MIndexado · 3,25 % de la empresa+149 mil
- Vanguard Portfolio Management2,0 MIndexado · 3,10 % de la empresa−379 mil
- Price T Rowe Associates1,9 MGestora · 3,02 % de la empresa+886 mil
- Berkshire Hathawayconcentrado
- Acciones
- 10,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 16,57 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 1.118 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- −573 mil
- % de la empresa
- 15,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.056 M
- Linonia Partnershipconcentrado
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −315 mil
- % de la empresa
- 9,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 621 M
- ValueAct Holdingsconcentrado
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −1,4 M
- % de la empresa
- 3,40 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 229 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +225 mil
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 225 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −367 mil
- % de la empresa
- 3,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 225 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −66 mil
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 221 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +149 mil
- % de la empresa
- 3,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 219 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −379 mil
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 209 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +886 mil
- % de la empresa
- 3,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 204 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -12,1 %
- Margen neto
- -108,1 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 407 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -440 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,8 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.126 M4,06 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 2,9 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Linonia Partnership9,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/12/2025 · presentado: 18/09/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Vanguard Group7,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 30/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Electronic ArtsEA · 10 gestores
- PeoplePPLI · 10 gestores
- Sphere EntertainmentSPHR · 10 gestores
- Sirius XM HoldingsSIRI · 10 gestores
- Tencent Music Entertainment GroupTME · 8 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores