Legence (LGN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 7,0 %.
¿Quién es el dueño de Legence?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BCP 8/BEP 3 Holdings Manager L.L.C. (13G/A del 07/08/2026) y BlackRock (13G del 29/07/2026). Legence Parent ML LLC y Schwarzman Stephen A figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Blackstone (19,5 millones de acciones), BlackRock (4,5 millones de acciones) y Jupiter Topco (2,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Legence?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Blackstone: 19,5 millones de acciones
- 2. BlackRock: 4,5 millones de acciones
- 3. Jupiter Topco: 2,9 millones de acciones
- 4. Franklin Resources: 2,9 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 2,6 millones de acciones
- 6. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 2,5 millones de acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 2,5 millones de acciones
- 8. First Trust Advisors: 1,9 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 1,6 millones de acciones
- 10. Forest Avenue Capital Management: 1,5 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BCP 8/BEP 3 Holdings Manager L.L.C. (07/08/2026) ↗13G de BlackRock (29/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Legence
Legence declaró ingresos anuales de US$ 2.550 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 90,4 M (+1,1 M de acciones) · compraron US$ 132 M y vendieron US$ 41,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Forest Avenue Capital ManagementNuevaUS$ 132 M5,5 %+5,5 pp
- Engle Capital ManagementReducidaUS$ 30,9 M8,5 %−3,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- BlackstoneCapital privado o de riesgoUS$ 1.660 M4,5 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 216 M0,3 %
Quién tiene más acciones de LGN (todos los 13F)
- Blackstone19,5 MCapital privado o de riesgo−5,9 M
- BlackRock4,5 MIndexado+1,9 M
- Jupiter Topco2,9 MTipo sin verificarsin dato
- Franklin Resources2,9 MGestora+558 mil
- Vanguard Portfolio Management2,6 MIndexado+1,1 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund2,5 MFondo de pensiones o soberano+1,9 M
- Vanguard Capital Management2,5 MIndexado+981 mil
- First Trust Advisors1,9 MGestora+1,7 M
- Geode Capital Management1,6 MIndexado+660 mil
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado1,5 MGestora+1,5 M
- Acciones
- 19,5 M
- Cambio
- −5,9 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.660 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 386 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 246 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +558 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 245 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 219 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 216 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +981 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 213 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 160 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +660 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 133 M
- Forest Avenue Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 132 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 0,8 %
- Margen neto
- -1,2 %
- ROE
- -7,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.746 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -45,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 323 M
- Calidad vs. su sector
- 19/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,6 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 26,2 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 13,0 M
- Año 2US$ 18,6 M
- Año 3US$ 19,7 M
- Año 4US$ 8,0 M
- Año 5US$ 8,0 M
- DespuésUS$ 758 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BCP 8/BEP 3 Holdings Manager L.L.C.46,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- BlackRock5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- FMR4,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Legence Completes Acquisition of Bowers»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores