KNOT Offshore Partners (KNOP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de KNOT Offshore Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Knutsen NYK Offshore Tankers AS (13D/A del 04/11/2026) y Astaris Capital Management LLP (13D/A del 30/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Invesco (1,8 millones de acciones), 683 Capital Management (1,5 millones de acciones) y Renaissance Technologies (1,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de KNOT Offshore Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Invesco: 1,8 millones de acciones
- 2. 683 Capital Management: 1,5 millones de acciones
- 3. Renaissance Technologies: 1,2 millones de acciones
- 4. Morgan Stanley: 888.372 acciones
- 5. American Beacon Advisors: 865.554 acciones
- 6. Two Sigma Investments: 620.395 acciones
- 7. JPMorgan Chase: 363.502 acciones
- 8. Beartown Capital Management: 282.982 acciones
- 9. Hartree Partners: 238.914 acciones
- 10. Wace, Llp Marshall: 110.939 acciones
Fuentes:13D/A de Knutsen NYK Offshore Tankers AS (04/11/2026) ↗13D/A de Astaris Capital Management LLP (30/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de KNOT Offshore Partners
KNOT Offshore Partners declaró ingresos anuales de US$ 364 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de KNOP (todos los 13F)
- Invesco1,8 MGestora0
- 683 Capital Management1,5 MTipo sin verificar+25 mil
- Renaissance Technologies1,2 MCuantitativo o multigestor−93 mil
- Morgan Stanley888 milBanco o mesa de mercados−19 mil
- American Beacon Advisors866 milTipo sin verificar+362 mil
- Two Sigma Investments620 milCuantitativo o multigestor+30 mil
- JPMorgan Chase364 milBanco o mesa de mercados−24 mil
- Beartown Capital Management283 milTipo sin verificar+126 mil
- Hartree Partners239 milTipo sin verificar+203 mil
- Wace, Llp Marshall111 milGestora+17 mil
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,7 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +25 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,0 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −93 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 12,4 M
- Acciones
- 888 mil
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,9 M
- American Beacon Advisors
- Acciones
- 866 mil
- Cambio
- +362 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 620 mil
- Cambio
- +30 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 364 mil
- Cambio
- −24 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,6 M
- Beartown Capital Management
- Acciones
- 283 mil
- Cambio
- +126 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Hartree Partners
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- +203 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 111 mil
- Cambio
- +17 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 23,2 %
- Margen neto
- 6,4 %
- ROE
- 4,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 364 M
- Crec. ingresos
- 14,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 23,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,2x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 6,70
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 381 M4,28 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 383 M
- Año 2US$ 217 M
- Año 3US$ 119 M
- Año 4US$ 28,1 M
- Año 5US$ 76,6 M
- DespuésUS$ 136 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Knutsen NYK Offshore Tankers AS36,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/11/2026 · presentado: 04/11/2026
- Astaris Capital Management LLP8,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/07/2026 · presentado: 30/07/2026
- Astaris Capital Management LLP8,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/07/2026 · presentado: 06/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores