Hesai Group (HSAI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Hesai Group?
Hesai Group cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): FMR, el 5,2 % (13G del 06/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Schroder Investment Management Group (7,1 millones de ADR), UBS Group (2,3 millones de ADR) y FMR (1,9 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hesai Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Schroder Investment Management Group: 7,1 millones de ADR
- 2. UBS Group: 2,3 millones de ADR
- 3. FMR: 1,9 millones de ADR
- 4. Deutsche Bank Ag\: 1,9 millones de ADR
- 5. FIL: 1,8 millones de ADR
- 6. Broad Peak Investment Advisers Pte: 1,3 millones de ADR
- 7. Manufacturers Life Insurance Company, the: 1,2 millones de ADR
- 8. Federated Hermes: 1,2 millones de ADR
- 9. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 1,1 millones de ADR
- 10. Wexford Capital: 1,0 millones de ADR
Fuentes:13G de FMR (06/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Hesai Group
Hesai Group declaró ingresos anuales de US$ 433 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (5 → 6): 0 abrieron · 0 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 9,0 M (+493 mil de acciones) · compraron US$ 9,0 M y vendieron US$ 11 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (2 aumentaron, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Broad Peak Investment Advisers PteAumentadaUS$ 24,6 M4,5 %+1,6 pp
- C WorldWide Group Holding A/SAumentadaUS$ 12,4 M0,3 %+0,0 pp
- SRS Investment ManagementUS$ 10,3 M0,1 %
- Long Corridor Asset ManagementUS$ 8,1 M2,9 %
- Electron Capital PartnersReducidaUS$ 1,1 M0,0 %−0,0 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 458 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HSAI (todos los 13F)
- Schroder Investment Management Group7,1 MGestora · 4,55 % de la empresa−826 mil
- UBS Group2,3 MBanco o mesa de mercados · 1,49 % de la empresa+445 mil
- FMR1,9 MGestora · 1,23 % de la empresa−1,8 M
- Deutsche Bank Ag\1,9 MBanco o mesa de mercados · 1,20 % de la empresa−129 mil
- FIL1,8 MGestora · 1,16 % de la empresa−110 mil
- Broad Peak Investment Advisers Pteconcentrado1,3 MTipo sin verificar · 0,86 % de la empresa+484 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the1,2 MHolding asegurador · 0,79 % de la empresa+962 mil
- Federated Hermes1,2 MGestora · 0,79 % de la empresa+7.226
- Mirae Asset Global Etfs Holdings1,1 MIndexado · 0,68 % de la empresa+40 mil
- Wexford Capital1,0 MGestora · 0,65 % de la empresa+211 mil
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- −826 mil
- % de la empresa
- 4,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +445 mil
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 42,2 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,9 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −129 mil
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 34,2 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −110 mil
- % de la empresa
- 1,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 33,0 M
- Broad Peak Investment Advisers Pteconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +484 mil
- % de la empresa
- 0,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +962 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 22,6 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +7.226
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 22,5 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,3 M
- Wexford Capital
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +211 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 5,6 %
- Margen neto
- 14,4 %
- ROE
- 4,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 433 M
- Crec. ingresos
- 52,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 62,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- −13,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -27,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 146,4 M
- 1 ejercicio
- +13,4 %
- 3 ejercicios
- +26,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 608 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 16,4 M3,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 61,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,27
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 8,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 64,1 M0,09 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ayrton Capitalbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Lightspeed China Partners III2,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 23/10/2025
- Xiaomi3,22 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 02/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores