Hackett Group (HCKT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Hackett Group?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Royce & Associates, el 11,7 % (13G/A del 03/03/2026) y BlackRock, el 6,9 % (13G/A del 24/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Royce & Associates (12,3 % de las acciones), BlackRock (7,0 %) y Vanguard Capital Management (4,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hackett Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Royce & Associates: 12,3 %
- 2. BlackRock: 7,0 %
- 3. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 4. Millennium Management: 3,6 %
- 5. Goldman Sachs Group: 3,6 %
- 6. Renaissance Technologies: 3,1 %
- 7. Russell Investments Group: 2,9 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,9 %
- 9. Dimensional Fund Advisors: 2,9 %
- 10. Bank of America: 2,8 %
¿Qué parte de Hackett Group tienen las instituciones?
Las 166 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Royce & Associates (03/03/2026) ↗13G/A de BlackRock (24/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Hackett Group
Hackett Group declaró ingresos anuales de US$ 306 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 26/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HCKT (todos los 13F)
- Royce & Associates3,1 MTipo sin verificar · 12,48 % de la empresa+132 mil
- BlackRock1,8 MIndexado · 7,10 % de la empresa−328 mil
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 4,08 % de la empresa+17 mil
- Millennium Management908 milCuantitativo o multigestor · 3,66 % de la empresa+549 mil
- Goldman Sachs Group896 milBanco o mesa de mercados · 3,61 % de la empresa+33 mil
- Renaissance Technologies783 milCuantitativo o multigestor · 3,16 % de la empresa−117 mil
- Russell Investments Group738 milGestora · 2,98 % de la empresa+469 mil
- Vanguard Portfolio Management737 milIndexado · 2,97 % de la empresa−38 mil
- Dimensional Fund Advisors727 milIndexado · 2,93 % de la empresa−83 mil
- Bank of America713 milBanco o mesa de mercados · 2,88 % de la empresa−83 mil
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +132 mil
- % de la empresa
- 12,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 33,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −328 mil
- % de la empresa
- 7,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +17 mil
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 908 mil
- Cambio
- +549 mil
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 896 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 3,61 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,7 M
- Acciones
- 783 mil
- Cambio
- −117 mil
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 738 mil
- Cambio
- +469 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 737 mil
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 2,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 727 mil
- Cambio
- −83 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 713 mil
- Cambio
- −83 mil
- % de la empresa
- 2,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 83,2 % de las acciones · 10 mayores: 45,1 % · en gestoras indexadas: 28,7 % de lo institucional
T2 2026: 83,2 %
Suma de las acciones que declaran los 166 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 25/09/2026 · balance al 25/09/2026.
- Margen operativo
- 11,7 %
- Margen neto
- 6,3 %
- ROE
- 25,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 284 M
- Crec. ingresos
- -8,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 17,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 1,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 20,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 27,9 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- −12,7 %
- 5 ejercicios
- −13,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 69,1 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 10,9 M3,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 12,9 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,74
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 13,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Royce & Associates11,67 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/02/2026 · presentado: 03/03/2026
- Royce & Associates9,38 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/10/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores