Galaxy Digital (GLXY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Galaxy Digital?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Novogratz Michael (13G/A del 06/02/2026); Capital Research Global Investors (13G del 12/02/2026); FMR (13G/A del 06/08/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Jane Street Group (13G del 24/06/2026). Galaxy Group Investments LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Capital Research Global Investors (9,6 % de la clase A), FMR (8,6 %) y BlackRock (5,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Galaxy Digital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Capital Research Global Investors: 9,6 %
- 2. FMR: 8,6 %
- 3. BlackRock: 5,1 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,7 %
- 6. D. E. Shaw: 3,1 %
- 7. Jane Street Group: 2,7 %
- 8. State Street: 2,0 %
- 9. Invesco: 1,9 %
- 10. Geode Capital Management: 1,9 %
¿Qué parte de Galaxy Digital tienen las instituciones?
Las 349 instituciones que presentan 13F declaraban el 75,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Novogratz Michael (06/02/2026) ↗13G de Capital Research Global Investors (12/02/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Jane Street Group (24/06/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Galaxy Digital
Galaxy Digital declaró ingresos anuales de US$ 60.407 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 73,1 M (+2,7 M de acciones) · compraron US$ 74,4 M y vendieron US$ 1,3 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 1 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Rubric Capital ManagementNuevaUS$ 64,1 M0,6 %+0,6 pp
- BIT Capital GmbHAumentadaUS$ 16,6 M0,6 %+0,4 pp
- Senator Investment GroupReducidaUS$ 2,6 M0,1 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GLXY (todos los 13F)
- Capital Research Global Investors18,3 MGestora · 9,57 % de la empresa+117 mil
- FMR16,5 MGestora · 8,62 % de la empresa−4,4 M
- BlackRock9,8 MIndexado · 5,13 % de la empresa+4,0 M
- Vanguard Capital Management8,3 MIndexado · 4,34 % de la empresa+29 mil
- Vanguard Portfolio Management7,2 MIndexado · 3,74 % de la empresa+256 mil
- D. E. Shaw6,0 MCuantitativo o multigestor · 3,12 % de la empresa+904 mil
- Jane Street Group5,2 MBanco o mesa de mercados · 2,73 % de la empresa+3,7 M
- State Street3,8 MIndexado · 2,00 % de la empresa+1,9 M
- Invesco3,7 MGestora · 1,92 % de la empresa+585 mil
- Geode Capital Management3,6 MIndexado · 1,90 % de la empresa+1,1 M
- Acciones
- 18,3 M
- Cambio
- +117 mil
- % de la empresa
- 9,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 501 M
- Acciones
- 16,5 M
- Cambio
- −4,4 M
- % de la empresa
- 8,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 451 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 5,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 269 M
- Acciones
- 8,3 M
- Cambio
- +29 mil
- % de la empresa
- 4,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 227 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +256 mil
- % de la empresa
- 3,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 196 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +904 mil
- % de la empresa
- 3,12 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 163 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 143 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 2,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +585 mil
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 101 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 121 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -0,5 %
- ROE
- -15,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 57.368 M
- Crec. ingresos
- 24,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -278 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR9,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Jane Street Group5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/06/2026 · presentado: 24/06/2026
- Vanguard Capital Management5,11 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores