Global Partners (GLP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Global Partners?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Alps Advisors (13G/A del 07/10/2026); Eric Slifka (13D/A del 07/08/2025); Invesco (13G/A del 06/11/2025) y Global X Management (13G del 15/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alps Advisors (5,8 millones de acciones), Invesco (2,2 millones de acciones) y Mirae Asset Global Etfs Holdings (2,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Global Partners?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Alps Advisors: 5,8 millones de acciones
- 2. Invesco: 2,2 millones de acciones
- 3. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 2,1 millones de acciones
- 4. Pallas Capital Advisors: 1,7 millones de acciones
- 5. Morgan Stanley: 702.122 acciones
- 6. Goldman Sachs Group: 639.882 acciones
- 7. JPMorgan Chase: 582.477 acciones
- 8. Kayne Anderson Capital Advisors: 285.481 acciones
- 9. Blackstone: 230.015 acciones
- 10. Royal Bank of Canada: 224.777 acciones
Fuentes:13G/A de Alps Advisors (07/10/2026) ↗13D/A de Eric Slifka (07/08/2025) ↗13G/A de Invesco (06/11/2025) ↗13G de Global X Management (15/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Global Partners
Global Partners declaró ingresos anuales de US$ 18.561 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (6 → 6): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,7 M (+252 mil de acciones) · compraron US$ 11,8 M y vendieron US$ 86 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 1 redujo). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Kayne Anderson Capital AdvisorsAumentadaUS$ 13,3 M0,3 %+0,2 pp
- Fractal InvestmentsUS$ 9,1 M1,0 %
- Tortoise Capital Advisors, L.l.cUS$ 1,3 M0,0 %
- American Financial GroupUS$ 815 mil0,3 %
- Adams Asset AdvisorsUS$ 459 mil0,1 %
- South Street AdvisorsReducidaUS$ 298 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GLP (todos los 13F)
- Alps Advisors5,8 MTipo sin verificar · 17,19 % de la empresa−200 mil
- Invesco2,2 MGestora · 6,43 % de la empresa0
- Mirae Asset Global Etfs Holdings2,1 MIndexado · 6,06 % de la empresa+24 mil
- Pallas Capital Advisors1,7 MTipo sin verificar · 5,09 % de la empresa+3.297
- Morgan Stanley702 milBanco o mesa de mercados · 2,07 % de la empresa+191 mil
- Goldman Sachs Group640 milBanco o mesa de mercados · 1,88 % de la empresa+4.591
- JPMorgan Chase582 milBanco o mesa de mercados · 1,71 % de la empresa+68 mil
- Kayne Anderson Capital Advisorsconcentrado285 milTipo sin verificar · 0,84 % de la empresa+254 mil
- Blackstone230 milCapital privado o de riesgo · 0,68 % de la empresa−11 mil
- Royal Bank of Canada225 milBanco o mesa de mercados · 0,66 % de la empresa+48 mil
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- −200 mil
- % de la empresa
- 17,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 272 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 102 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 6,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 96,0 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +3.297
- % de la empresa
- 5,09 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 80,7 M
- Acciones
- 702 mil
- Cambio
- +191 mil
- % de la empresa
- 2,07 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 32,7 M
- Acciones
- 640 mil
- Cambio
- +4.591
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 29,8 M
- Acciones
- 582 mil
- Cambio
- +68 mil
- % de la empresa
- 1,71 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 27,4 M
- Kayne Anderson Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 285 mil
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,3 M
- Acciones
- 230 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +48 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 10,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 1,5 %
- Margen neto
- 0,9 %
- ROE
- 26,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 21.456 M
- Crec. ingresos
- 20,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 195 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 199 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,66
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 74,6 M3,12 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alps Advisors17,78 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Alps Advisors17,19 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 09/07/2026
- Alps Advisors17,78 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 08/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores