Fiverr International (FVRR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Fiverr International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Ameriprise Financial, el 9,8 % (13G/A del 14/08/2026); Kaufman Micha, el 8,0 % (13G/A del 14/02/2025) y Jonathan Kolber, el 5,8 % (13G/A del 31/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ameriprise Financial (9,8 % de las acciones), Acadian Asset Management (4,0 %) y Engine Capital Management (3,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Fiverr International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ameriprise Financial: 9,8 %
- 2. Acadian Asset Management: 4,0 %
- 3. Engine Capital Management: 3,7 %
- 4. Wellington Management Group LLP: 3,5 %
- 5. Peak6: 2,6 %
- 6. Renaissance Technologies: 2,1 %
- 7. Analyst IMS Investment Management Services: 1,8 %
- 8. Sparta 24: 1,6 %
- 9. Goldman Sachs Group: 1,3 %
- 10. Man Group: 1,3 %
¿Qué parte de Fiverr International tienen las instituciones?
Las 139 instituciones que presentan 13F declaraban el 45,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Ameriprise Financial (14/08/2026) ↗13G/A de Kaufman Micha (14/02/2025) ↗13G/A de Jonathan Kolber (31/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Fiverr International
Fiverr International declaró ingresos anuales de US$ 431 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 1): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 831 mil (−80 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 831 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Engine Capital ManagementUS$ 13,8 M1,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FVRR (todos los 13F)
- Ameriprise Financial3,5 MAsesor patrimonial · 9,77 % de la empresa+479 mil
- Acadian Asset Management1,4 MCuantitativo o multigestor · 3,99 % de la empresa+625 mil
- Engine Capital Managementconcentrado1,3 MGestora · 3,71 % de la empresa0
- Wellington Management Group LLP1,3 MGestora · 3,52 % de la empresa+179 mil
- Peak6935 milBanco o mesa de mercados · 2,59 % de la empresa+198 mil
- Renaissance Technologies767 milCuantitativo o multigestor · 2,13 % de la empresa+36 mil
- Analyst IMS Investment Management Services659 milTipo sin verificar · 1,83 % de la empresa0
- Sparta 24569 milTipo sin verificar · 1,58 % de la empresa−370 mil
- Goldman Sachs Group466 milBanco o mesa de mercados · 1,29 % de la empresa−6.627
- Man Group455 milGestora · 1,26 % de la empresa−134 mil
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +479 mil
- % de la empresa
- 9,77 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 36,4 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +625 mil
- % de la empresa
- 3,99 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,9 M
- Engine Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,8 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +179 mil
- % de la empresa
- 3,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,1 M
- Acciones
- 935 mil
- Cambio
- +198 mil
- % de la empresa
- 2,59 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 9,7 M
- Acciones
- 767 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 659 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,8 M
- Sparta 24
- Acciones
- 569 mil
- Cambio
- −370 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 466 mil
- Cambio
- −6.627
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 455 mil
- Cambio
- −134 mil
- % de la empresa
- 1,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 45,6 % de las acciones · 10 mayores: 31,7 % · en gestoras indexadas: 1,5 % de lo institucional
T2 2026: 45,6 %
Suma de las acciones que declaran los 139 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -0,3 %
- Margen neto
- 4,9 %
- ROE
- 5,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 431 M
- Crec. ingresos
- 10,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 21,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 104 M
- Calidad vs. su sector
- —
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 37,2 M
- 1 ejercicio
- −1,8 %
- 3 ejercicios
- +0,9 %
- 5 ejercicios
- +15,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 32,5 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 51,4 M11,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 105,6 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,98
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ameriprise Financial9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Ameriprise Financial10 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
- Ameriprise Financial8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores