flyExclusive (FLYX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de flyExclusive?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Gregg S. Hymowitz (13D/A del 28/01/2026) y Thomas James Segrave, Jr. (13D/A del 14/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Entrust Global Partners L L C (52,5 % de la clase A), Third Point (2,2 %) y BlackRock (1,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de flyExclusive?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Entrust Global Partners L L C: 52,5 %
- 2. Third Point: 2,2 %
- 3. BlackRock: 1,4 %
- 4. Vanguard Capital Management: 1,3 %
- 5. Geode Capital Management: 0,7 %
- 6. Axxcess Wealth Management: 0,3 %
- 7. LPL Financial: 0,3 %
- 8. Northern Trust: 0,2 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 0,2 %
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 0,2 %
¿Qué parte de flyExclusive tienen las instituciones?
Las 60 instituciones que presentan 13F declaraban el 60,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Gregg S. Hymowitz (28/01/2026) ↗13D/A de Thomas James Segrave, Jr. (14/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de flyExclusive
flyExclusive declaró ingresos anuales de US$ 376 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Third PointUS$ 2,0 M0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de FLYX (todos los 13F)
- Entrust Global Partners L L C24,2 MCartera de una sola posición · 52,52 % de la empresa0
- Third Pointconcentrado1,0 MGestora · 2,22 % de la empresa0
- BlackRock647 milIndexado · 1,40 % de la empresa+577 mil
- Vanguard Capital Management615 milIndexado · 1,33 % de la empresa+13 mil
- Geode Capital Management308 milIndexado · 0,67 % de la empresa+97 mil
- Axxcess Wealth Management121 milAsesor patrimonial · 0,26 % de la empresa+121 mil
- LPL Financial116 milAsesor patrimonial · 0,25 % de la empresa+20 mil
- Northern Trust103 milIndexado · 0,22 % de la empresa+58 mil
- Vanguard Portfolio Management95 milIndexado · 0,21 % de la empresa+46 mil
- Vanguard Fiduciary Trust80 milIndexado · 0,17 % de la empresa+36 mil
- Entrust Global Partners L L C
- Acciones
- 24,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 52,52 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 48,4 M
- Third Pointconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 647 mil
- Cambio
- +577 mil
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,3 M
- Acciones
- 615 mil
- Cambio
- +13 mil
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 308 mil
- Cambio
- +97 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 617 mil
- Acciones
- 121 mil
- Cambio
- +121 mil
- % de la empresa
- 0,26 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 242 mil
- Acciones
- 116 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 0,25 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 232 mil
- Acciones
- 103 mil
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 0,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 206 mil
- Acciones
- 95 mil
- Cambio
- +46 mil
- % de la empresa
- 0,21 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 190 mil
- Acciones
- 80 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 160 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -8,8 %
- Margen neto
- -5,3 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 404 M
- Crec. ingresos
- 16,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ -21,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -27,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 27,2 M
- 1 ejercicio
- +14,4 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 5,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,5 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,7 M1,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 13,3 M
- Año 2US$ 12,3 M
- Año 3US$ 5,2 M
- Año 4US$ 21,4 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gregg S. Hymowitz83,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 28/01/2026
- Thomas James Segrave, Jr.56,28 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/01/2026 · presentado: 14/01/2026
- Third Point4,4 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/01/2026 · presentado: 13/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores