Firefly Aerospace (FLY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Firefly Aerospace?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): AeroEquity GP, el 30,3 % (13G/A del 14/08/2026); Astera Institute, el 6,9 % (13G/A del 11/08/2026) y Markusic Thomas E, el 5,2 % (13G/A del 14/08/2026). Glow NS Holdings, LLC y Ae Industrial Partners Structured Solutions I, Lp figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran AE Industrial Partners (21,5 % de las acciones), BlackRock (3,7 %) y State Street (2,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Firefly Aerospace?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. AE Industrial Partners: 21,5 %
- 2. BlackRock: 3,7 %
- 3. State Street: 2,6 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 5. Vanguard Capital Management: 1,9 %
- 6. VAN ECK Associates: 1,9 %
- 7. JPMorgan Chase: 1,7 %
- 8. Two Sigma Investments: 1,7 %
- 9. Tema Etfs: 1,4 %
- 10. Tidal Investments: 1,4 %
¿Qué parte de Firefly Aerospace tienen las instituciones?
Las 269 instituciones que presentan 13F declaraban el 59,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de AeroEquity GP (14/08/2026) ↗13G/A de Astera Institute (11/08/2026) ↗13G/A de Markusic Thomas E (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Firefly Aerospace
Firefly Aerospace declaró ingresos anuales de US$ 160 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 593 mil (+20 mil de acciones) · compraron US$ 593 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Werlinich Asset ManagementNuevaUS$ 593 mil0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- AE Industrial PartnersCapital privado o de riesgoUS$ 1.015 M74,2 %
Quién tiene más acciones de FLY (todos los 13F)
- AE Industrial Partners34,5 MCapital privado o de riesgo · 20,63 % de la empresa−697 mil
- BlackRock5,9 MIndexado · 3,53 % de la empresa+3,9 M
- State Street4,2 MIndexado · 2,50 % de la empresa+3,7 M
- Vanguard Portfolio Management3,6 MIndexado · 2,15 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management3,1 MIndexado · 1,83 % de la empresa+737 mil
- VAN ECK Associates3,0 MGestora · 1,82 % de la empresa+928 mil
- JPMorgan Chase2,8 MBanco o mesa de mercados · 1,67 % de la empresa+2,2 M
- Two Sigma Investments2,7 MCuantitativo o multigestor · 1,62 % de la empresa+2,7 M
- Tema Etfs2,3 MTipo sin verificar · 1,36 % de la empresa+2,3 M
- Tidal Investments2,2 MGestora · 1,29 % de la empresa+2,2 M
- Acciones
- 34,5 M
- Cambio
- −697 mil
- % de la empresa
- 20,63 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.015 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 174 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 2,15 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 106 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +737 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 90,3 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +928 mil
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 89,6 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 1,67 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 81,2 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 79,8 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 1,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 67,1 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 59,2 % de las acciones · 10 mayores: 40,1 % · en gestoras indexadas: 21,0 % de lo institucional
T2 2026: 59,2 %
Suma de las acciones que declaran los 269 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -118,0 %
- Margen neto
- -126,6 %
- ROE
- -29,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 287 M
- Crec. ingresos
- 179,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -363 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -326 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −16,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,4 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 3,8 M
- Año 2US$ 7,3 M
- Año 3US$ 7,5 M
- Año 4US$ 5,5 M
- Año 5US$ 2,3 M
- DespuésUS$ 822 mil
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Markusic Thomas E5,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- AeroEquity GP30,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Astera Institute6,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ramon Sanchez Joins Firefly Aerospace as its Chief Operating Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores