The Eastern (EML): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de The Eastern?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Barington Companies Management, el 11,4 % (13D/A del 18/03/2026); Minerva Advisors, el 8,8 % (13G/A del 17/02/2026) y GAMCO Investors, el 8,1 % (13D/A del 22/01/2025). Mitarotonda James A figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Barington Companies Management (10,8 % de las acciones), Minerva Advisors (9,1 %) y GAMCO Investors (8,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de The Eastern?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Barington Companies Management: 10,8 %
- 2. Minerva Advisors: 9,1 %
- 3. GAMCO Investors: 8,4 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 6,4 %
- 5. Russell Investments Group: 4,3 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 7. Ameriprise Financial: 3,7 %
- 8. Tieton Capital Management: 3,6 %
- 9. Gabelli Funds: 2,7 %
- 10. Renaissance Technologies: 2,2 %
¿Qué parte de The Eastern tienen las instituciones?
Las 68 instituciones que presentan 13F declaraban el 73,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Barington Companies Management (18/03/2026) ↗13G/A de Minerva Advisors (17/02/2026) ↗13D/A de GAMCO Investors (22/01/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de The Eastern
The Eastern declaró ingresos anuales de US$ 249 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 03/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 4,2 M (+150 mil de acciones) · compraron US$ 4,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Tieton Capital ManagementAumentadaUS$ 6,0 M1,7 %+1,1 pp
- Wittenberg Investment ManagementNuevaUS$ 252 mil0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EML (todos los 13F)
- Barington Companies Management650 milTipo sin verificar · 10,80 % de la empresa+5.658
- Minerva Advisors546 milTipo sin verificar · 9,08 % de la empresa0
- GAMCO Investors504 milTipo sin verificar · 8,38 % de la empresa−7.686
- Dimensional Fund Advisors386 milIndexado · 6,42 % de la empresa+94
- Russell Investments Group257 milGestora · 4,28 % de la empresa+77
- Vanguard Capital Management227 milIndexado · 3,78 % de la empresa+2.507
- Ameriprise Financial220 milAsesor patrimonial · 3,66 % de la empresa+220 mil
- Tieton Capital Managementconcentrado217 milGestora · 3,61 % de la empresa+141 mil
- Gabelli Funds162 milTipo sin verificar · 2,69 % de la empresa−3.000
- Renaissance Technologies131 milCuantitativo o multigestor · 2,18 % de la empresa−1.800
- Barington Companies Management
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- +5.658
- % de la empresa
- 10,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,1 M
- Minerva Advisors
- Acciones
- 546 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 504 mil
- Cambio
- −7.686
- % de la empresa
- 8,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 386 mil
- Cambio
- +94
- % de la empresa
- 6,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,8 M
- Acciones
- 257 mil
- Cambio
- +77
- % de la empresa
- 4,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 227 mil
- Cambio
- +2.507
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 220 mil
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 6,1 M
- Tieton Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 217 mil
- Cambio
- +141 mil
- % de la empresa
- 3,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 162 mil
- Cambio
- −3.000
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 131 mil
- Cambio
- −1.800
- % de la empresa
- 2,18 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 73,8 % de las acciones · 10 mayores: 54,8 % · en gestoras indexadas: 17,9 % de lo institucional
T2 2026: 73,8 %
Suma de las acciones que declaran los 68 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 04/07/2026 · balance al 04/07/2026.
- Margen operativo
- 2,9 %
- Margen neto
- 3,4 %
- ROE
- 6,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 234 M
- Crec. ingresos
- -12,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 8,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 15,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 6,1 M
- 1 ejercicio
- −1,9 %
- 3 ejercicios
- −2,2 %
- 5 ejercicios
- −2,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 3,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 894 mil0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2,7 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 906 mil0,06 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 0
- Año 4US$ 33,9 M
- Año 5—
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock0,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 28/07/2026
- Barington Companies Management11,4 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/03/2026 · presentado: 18/03/2026
- Minerva Advisors8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores