EHang Holdings (EH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de EHang Holdings?
EHang Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): FIL, el 7,4 % (13G del 06/08/2026) y Axim Planning & Wealth, el 5,3 % (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Axim Planning & Wealth (4,0 millones de ADR), FIL (2,2 millones de ADR) y Susquehanna International Group, LLP (1,7 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de EHang Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Axim Planning & Wealth: 4,0 millones de ADR
- 2. FIL: 2,2 millones de ADR
- 3. Susquehanna International Group, LLP: 1,7 millones de ADR
- 4. State Street: 1,7 millones de ADR
- 5. Vanguard Capital Management: 1,6 millones de ADR
- 6. Morgan Stanley: 705.550 ADR
- 7. Vident Advisory: 677.186 ADR
- 8. UBS Group: 667.502 ADR
- 9. Baillie Gifford: 661.983 ADR
- 10. Norges Bank: 541.048 ADR
Fuentes:13G de FIL (06/08/2026) ↗13G/A de Axim Planning & Wealth (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de EHang Holdings
EHang Holdings declaró ingresos anuales de US$ 60 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 2): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 5,7 M (−867 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 5,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Carmignac GestionUS$ 504 mil0,0 %
- Electron Capital PartnersReducidaUS$ 222 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EH (todos los 13F)
- Axim Planning & Wealth4,0 MAsesor patrimonial−139 mil
- FIL2,2 MGestora+844 mil
- Susquehanna International Group, LLP1,7 MBanco o mesa de mercados−563 mil
- State Street1,7 MIndexado+579 mil
- Vanguard Capital Management1,6 MIndexado+6.411
- Morgan Stanley706 milBanco o mesa de mercados+38 mil
- Vident Advisory677 milTipo sin verificar+150 mil
- UBS Group668 milBanco o mesa de mercados−678 mil
- Baillie Gifford662 milGestora−71 mil
- Norges Bank541 milFondo de pensiones o soberanosin dato
- Axim Planning & Wealth
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −139 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 26,0 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +844 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −563 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +579 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,9 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +6.411
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 706 mil
- Cambio
- +38 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 677 mil
- Cambio
- +150 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 668 mil
- Cambio
- −678 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 662 mil
- Cambio
- −71 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 541 mil
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 3,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -75,8 %
- Margen neto
- -66,0 %
- ROE
- -25,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 59,8 M
- Crec. ingresos
- -4,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -39,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -46,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 147 mil
- 1 ejercicio
- +9,2 %
- 3 ejercicios
- +27,9 %
- 5 ejercicios
- +33,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 23,9 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 35,2 M58,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −53,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 32,8 M0,21 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1,4 M
- Año 2US$ 4,8 M
- Año 3—
- Año 4US$ 429 mil
- Año 5US$ 2,4 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Susquehanna Securities4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Axim Planning & Wealth5,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- FIL7,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores